Ключи для новосёлов с улицы Луговой

18 января 2018 года запомнится надолго жителям райцентра с улицы Луговой, чьи дома были подтоплены в период весеннего паводка прошлого года: в торжественной обстановке 28 гражданам вручили ключи от квартир в новом, возведённом в короткие сроки, трёхэтажном красивом доме.

Их новый адрес жительства в селе Викулово – улица Свободы, 162 Б. Новый дом начали возводить летом прошлого года по решению губернатора Тюменской области В.В. Якушева после того, как стало ясно, что  затопленные дома не подлежат восстановлению.

  … К 12 часам к новостройке собрались жители Луговой, их родные, представители администрации Викуловского района, подрядной организации ОАО "Ишимагрострой", районных и областных СМИ. К новосёлам обратился глава Викуловского района А.С. Криволапов:

  -- Мы сегодня вручаем ключи людям, которые пострадали во время паводка 2017 года. Тогда вода затопила 51 домовладение. Губернатором Тюменской области В.В. Якушевым было принято решение о строительстве двух многоквартирных домов в Викулово. Один тридцатиквартирный дом готов, новосёлам вручаем ключи. Благодаря работникам подрядной организации ОАО "Ишимагрострой" дом возведён в кратчайшие сроки из материалов, произведённых в нашем регионе. Новое жильё -- это возможность жить  дальше, жить хорошо и быть счастливыми.

  К словам поздравлений присоединился А.В. Месенев, генеральный директор ОАО "Ишимагрострой":

  -- Для вас это радостное событие, дом готов к заселению. Он построен в сжатые сроки, так как задача была поставлена губернатором В.В. Якушевым. С ней мы справились, для нас это очень важно – в декабре 2017 года нашему предприятию исполнилось 30 лет, и все эти годы мы строим для селян и горожан качественное жильё. Вам оценивать нашу работу, а наши строители вложили душу. Желаю всем счастья в этом доме, пусть в семьях появляются дети, всем добра.

  Пуд музыку и аплодисменты глава района вручает ключи от одно-, двух- и трёхкомнатных квартир.  Со словами благодарности от новосёлов выступила А. Кунгурова. Она заверила, что в новом доме жители Луговой будут жить дружно, по-соседски, как и раньше, выразила признательность губернатору, работникам районной администрации,  соцзащиты, поблагодарила всех родных, которые в трудные дни были рядом.

  Получив в руки заветную связку ключей с номером квартиры, новосёлы отправились их осматривать. В квартиры можно въезжать хоть сегодня, надо только подключить газовые плиты (этим сейчас занимаются соответствующие службы). Радуются пенсионеры: тепло, удобно, лучше, чем в старом доме. Не скрывает эмоций Анастасия Микина, многодетная мама. Вместе с мужем они осматривают свою двухкомнатную квартиру. "Мне даже трудно объяснить, что я чувствую, -- говорит она. – Очень рады, мы долго ждали своей квартиры, дети постоянно спрашивали, когда дадут ключи. Здесь все удобства: вода горячая, тепло. Не сравнить с прежними условиями. Всем огромное спасибо, для меня это самый большой подарок в жизни. Мы  уже вечером начнём перевозить вещи, постарались приобрести в новую квартиру всё новое. Представляю, как будут рады наши дети".

  Пока новосёлы осматривают квартиры, знакомятся с соседями по лестничной клетке, сегодняшнее радостное и долгожданное событие комментирует А.В. Месенев, руководитель "Ишимагростроя":

  -- Прежде всего, хочу поздравить жителей Викулово, те семьи, которые пострадали от паводка, с этим радостным событием – новосельем. Мы выполнили задачу, поставленную губернатором. Хочу отметить, что Тюменская область – единственная, где такое отношение губернатора к людям, попавшим в беду. Мы построили дома и жителям Ишима и Ишимского района, также пострадавшим от паводка. В других областях такого нет.

  Дом трёхэтажный, он экономичный, здесь отопление -- в каждой квартире, в подвалах воды не будет.

  Уже начато строительство и второго 24-квартирного дома (он уже заложен), в июне-июле он будет сдан.

  В завершение торжественного мероприятия мы попросили высказаться и главу района А.С. Криволапова:

  -- Дом построен в кратчайшие сроки (5 месяцев), благодаря тесному взаимодействию всех организаций, в том числе и сетевых (энергетические, газовые службы, тепло- и водоснабжение). Основные материалы, которые были использованы при строительстве, произведены в Тюменской области.

  Что касается улицы Луговой, то после того как жители переедут, дома будут снесены.

  Ещё долго хлопают двери подъездов нового дома, подъезжают и уезжают машины с новосёлами. Скоро дом заживёт полной жизнью, остаётся только порадоваться за жителей Луговой и пожелать им в новом доме жить без бед.

На снимке: вручение ключей новосёлам

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"