От подведения итогов -- к новым целям

Начался новый год, все предприятия района планируют свою деятельность в ближайшие 12 месяцев. Итоги ушедшего года уже подведены, так что можно ставить для себя новые цели и достигать их.

Об итогах 2017 года и о планах на 2018-й рассказал  председатель СППК "Центральный" А.И. ФИЛИПОВ.

  -- Александр Иванович, Вы находитесь на должности председателя чуть больше полугода, какие из поставленных ранее задач решены, какие ещё предстоит решить?

  -- Самое первое, и, на мой взгляд, главное наше достижение – это то, что мы смогли рассчитаться со сдатчиками ещё в декабре 2017 года. Я не устану повторять, что сдатчики для нас были и будут на первом месте.

  Немаловажно, что мы смогли превысить объёмы молока на 20% по сравнению с 2016 годом, благодаря этому достижению, мы можем рассчитывать на государственные субсидии. Остаются, конечно, вопросы, которые за полгода не решить, и которые требуют постоянной долгой работы, например, постоянная работа с переработчиками; техника с годами тоже новее не становится, нужно обновление парка и ремонт; и таких долгосрочных целей ещё очень много.

  -- Как бы Вы оценили работу  кооператива в 2017 году?

  -- Если оценивать по пятибалльной шкале, то я бы поставил нам твёрдую четвёрку, для "пятёрки", конечно, ещё многое нужно сделать. В любом случае уже сделано очень много, и мы будем стремиться развивать эти результаты.

  -- Что конкретно планируете сделать в наступившем году?

  -- Планов очень много. Хотим всё-таки запустить небольшое производство, чтобы обеспечивать социальную сферу района молочной продукцией. В настоящий момент производственное помещение готово примерно на 30%, для претворения этого проекта в жизнь нам требуется ещё порядка 13-14 млн. рублей. Также хотим оборудовать все пункты приёма вторыми охладителями для осуществления раздельного сбора молока, чтобы те сдатчики, которые поставляют нам сырьё I сорта, не теряли свои деньги.

  -- Какие поселения стали лидерами по сдаче молока?

  -- Лидеров здесь выделить очень сложно, наверное, это  Балаганское сельское поселение. Приятной неожиданностью для меня стала ситуация в Долгушино, здесь люди стали сдавать большие объёмы, калининцы тоже молодцы. Отдельно хотелось бы назвать некоторых сдатчиков: Е.И. Карачагина, Г.Д. Ковалёв (Балаганы); Б.П. Привалов, С.А. Муромцева, Г. А. Соснина (Заборка); Н.Н. Нестеров, Л.И. Расковалова (Чуртан); Р.Р. Шафиков (Чернышева); В.А. Грабежов, Ж.Б. Ахметова (Комиссаровка); Б.А. Мусаинова (Иковское); Ю.М. Хайдуков (Доставалово); В.И. Браун (Малышево); С.Ю. Мосин, И.М. Гусейнов (Малахово); А.В. Семёнов (Долгушино); Р.Е. Кусумбаева, Ж.Е. Мадиев (Новомалахово); А.Р. Нуржанов (Нововяткино); Г.В. Дроздова (Ачимово); Л.П. Сарычева (Калинино).

  -- Что бы Вы хотели пожелать своим сдатчикам?

  -- Во-первых, хочется сказать огромное спасибо за то, что не боятся нововведений, и несмотря ни на что, остаются с "Центральным", отдельное спасибо тем, кто возвращается к нам. Во-вторых, хочется пожелать, чтобы люди продолжали заниматься этим делом, ведь во многом благодаря им,  у нас в магазинах постоянно есть молочная продукция.

Беседовал Н. БЕЛЯЕВ

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"