Подготовка идёт по плану

Своевременная и качественная подготовка к весенним полевым работам -- гарантия того, что с трудностями предстоящей посевной кампании аграрии справятся успешно. Это твёрдо знают работники ООО «Радиус-агро»,

ведь они в числе первых начали готовиться к новому сезону. Для этого имеются все необходимые инструменты, станки, и, конечно, специалисты, мастера своего дела.

  Практически 70 % сельскохозяйственной техники в ООО  "Радиус-агро" сосредоточено в МТМ в с. Поддубровном. В настоящее время здесь вовсю кипит работа, задействовано порядка 10 работников предприятия. Во главе дружной, трудолюбивой компании – инженер Владимир Егорович Григоров и бригадир Евгений Леонидович Костырев. Активно подключились к ремонту техники трактористы А. Подкорытов, В. Плешков, А. Костырев, А. Подкорытов, водитель бензовоза П. Подкорытов, токарь В. Прохоров.

   На сегодняшний день ремонт здесь выполнен более чем на 30%. Объём, конечно, небольшой. Но время идёт, а вместе с ним увеличиваются и темпы. Календарная зима уже подошла к середине,  значит, весенний сев не за горами.

   -- Приступили к ремонту техники мы сразу после окончания уборочной кампании, -- рассказал инженер В. Григоров. – Перед нами стоит чёткая задача -- завершить эту работу как минимум за несколько недель до весенних полевых работ. Но техника, сами видите, крупногабаритная, в наш гараж некоторые экземпляры вообще не помещаются, а значит, будем наращивать обороты с приходом тепла. Вот будет теплее, и посевные комплексы пойдём ремонтировать на улицу.

   В умеренно тёплом, просторном гараже каждый земледелец занят своим делом. Токарь сосредоточенно реставрирует важные детали сельхозтехники, трактористы вместе ремонтируют Кировец "К-700", "колдуют" над его рулевым механизмом, устраняя неполадки. Дождался умелых рабочих рук и двигатель бензовоза – за него принялись буквально на днях. На очереди – пресс-подборщик. А первыми в мастерской привели в строй глубокорыхлитель и четыре трактора "Беларус".

   Вообще автопарк у сельхозпредприятия ООО "Радиус-агро" немаленький. В одном только Поддубровном находятся два посевных комплекса, 8 тракторов, силосный комбайн, автомашина, бензовоз, техника для сенокосной страды: грабли, пресс-подборщик, два кировца, самоходная косилка, техника для протравливания посевов… К началу весенней страды все эти агрегаты должны быть в строю, так что работы у аграриев -- непочатый край. Они об этом знают, и потому стараются делать всё на совесть, не упуская драгоценного времени. Главное, чтобы  весной ни один агрегат не подвёл!

На снимке: механизаторы на ремонте в МТМ

Фото автора

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"