История газетной строкой

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Ленинского комсомола -- первой в мире массовой молодёжной организации. Для многих людей, в том числе и жителей Викуловского района, комсомол — это не просто воспоминание, это прекрасная частица жизни!

И множество моментов этой комсомольской юности и молодости было отражено в газетных статьях "Красной звезды". Мы решили вспомнить о них, начиная с 1968 года, когда ВЛКСМ отмечал 50-летие и в честь этого был награждён орденом Октябрьском революции (шестым по счёту). Так жила комсомольская организация Викуловского района…

                                                 1968 год

 "…Районная комсомольская организация насчитывает 1640 комсомольцев. Много хороших дел на счету  у молодёжи района. Но райком ВЛКСМ ещё слабо руководит внутрисоюзной работой комсомольских организаций. Собрания проводятся нерегулярно, подчас неинтересно, скучно. Имеется много недостатков в воспитательной работе. Много совершается молодёжью нарушений общественного порядка…".

 "…В комсомольских организациях создано 15 политкружков с охватом 370 человек. Заслуживает внимания работа кружков Викуловской и Озернинской школ. Хорошо руководят комсомольским просвещением партком и комитет комсомола колхоза имени Чапаева. Но в целом по району учёба комсомольцев не отвечает современным требованиям…".

(Из доклада первого секретаря РК КПСС С.М. Хлынова на 18-й партконференции, № 4, 10 января).

  ".. Главное внимание в соревновании среди молодых рабочих мы уделяем вопросам повышения производительности труда и экономической эффективности, улучшения качества выполняемой работы и укрепления дисциплины труда…Для того, чтобы отметить лучших молодых производственников совхоза, наша комсомольская организация учредит Книгу Почёта комсомольской организации, установит денежные премии "Лучшему молодому механизатору", "Лучшей молодой доярке". Передовикам будут вручаться дипломы, переходящие вымпелы. Итоги будут подводиться ежеквартально, окончательно – к 29 октября 1968 года…".

     И. КОЛЫВАНОВ, секретарь комитета комсомола совхоза "Коточиговский"                       

("На новые рубежи", № 12, 27 января).

  "По инициативе клуба "Олимпия" были организованы лыжные соревнования среди комсомольцев школы. Увлекаются ребята не только лыжами. Здесь есть команды хоккеистов, есть в школе и кружок по самбо. С большой благодарностью отзываются в Каргалах о правлении колхоза имени Свердлова, выделившее школьным спортсменам денежные средства на покупку лыж, ботинок, палочек, лыжных костюмов…".

А. КАЛИНИНА, заведующая отделом пионерских и комсомольских организаций школ РК ВЛКСМ

("У ребят интересные дела", № 21, 17 февраля).

  "Осенью на  отчётно-выборном комсомольском собрании комсомольцы Коточиговской МТМ избрали секретарём Николая Комагорова. В организации была запущена отчётность, нерегулярно собирались членские взносы. Одним словом, жизнь была серой, скучной. Не сразу организация избавилась от недостатков, большая заслуга секретаря Н. Комагорова в том, что коточиговские комсомольцы стали жить интереснее, разнообразнее. За сравнительно небольшой срок было проведено два вечера-кафе, поднялась активность и дисциплина комсомольцев, регулярно платятся членские взносы. Больше комсомольцев приходят на комсомольские собрания…".

 А. КАЛИНИН

("Человек нашел себя", № 76, 25 июня).  

  "В канун празднования Дня советской молодёжи мы с чувством гордости называем имена простых тружеников, которые, несмотря на свою молодость, относятся к порученному делу с особой старательностью и по-хозяйски. Это трактористы из совхоза "Коточиговский" Филимонов Николай, Филимонов Анатолий, столяр из колхоза  имени Энгельса Карпов Александр, тракторист из колхоза "Путь к коммунизму" Поздняков Илья, Тетеркин Григорий из колхоза "Восход", Кашин Михаил из колхоза имени Фрунзе, Москвин Николай и Нефёдов Анатолий из совхоза "Комиссаровский", Долганов Леонид из колхоза имени Ленина, и многие другие…".

В. ШАМАРОВ, секретарь РК ВЛКСМ

("Молодость – это будущее", № 78, 29 июня).

 "Хорошо трудится молодой комбайнер Анатолий Круглов. С утра и до позднего вечера не смолкает его комбайн. С начала уборки комсомолец Круглов уложил в валки хлеба на 120 гектарах, убрап 10 гектаров напрямую, подобрал 70 гектаров и намолотил 1400 центнеров зерна…Не знает покоя и шофер комсомолец Виктор Брякушин. За день он делает по 18 -20 рейсов. По 440 центнеров зерна  поступает на склад из его кузова… Образцы труда показывают шоферы комсомольцы Станислав Токарев и Сергей Шаталин. Дневные задания по перевозке зерна они выполняют на 120 -150 процентов… Весь световой день натруженно работает трактор, на котором трудится комсомолец Виктор Чураков…"

Ю. ПЛЕСОВСКИХ, секретарь комитета комсомола

("Эстафету несет комсомол", № 107, 5 сентября).

"…флагманам уборочной страды братьям Ивану, Василию и Петру Столяровым было вручено  переходящее Красное знамя обкома ВЛКСМ за последнюю пятидневку…На двух комбайнах комсомольский экипаж убрал хлеба за 5 дней с 86 гектаров напрямую и подобрали с 26 гектаров…".

В. ШАМАРОВ, секретарь РК ВЛКСМ

("Знамя в колхозе "Искра", №121, 8 октября).

"Заложен парк имени 50-летия ВЛКСМ.  Посажено 100 тополей, 300 яблонь, Хвойные деревья ребята высадили на  площади 80 гектаров…Совместно с пионерами нами  оформлены Ленинская комната и комната боевой славы…".

Г. БОБРОВА, секретарь комитета комсомола Рябовской СШ

("Комсомольцы – своему юбилею", № 130, 29 октября).

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА