Безопасность крещенских купаний

В преддверии праздника Крещения Господня ГИМС МЧС обращается к гражданам с просьбой в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, даёт некоторые советы желающим окунуться в крещенскую купель в дни праздника.

Не рекомендуется или запрещается: купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях; купание без представителей служб спасения и медицинских работников; купание детей без присмотра родителей или взрослых; нырять в воду непосредственно со льда; купаться в состоянии алкогольного опьянения; подавать крики ложной тревоги; подъезжать к купели на автотранспорте; рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек.

Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание. Как только ваше тело приспособилось к холоду, помните: не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать. После купания (окунания) разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Е. МИРОНЧЕНКО, ст.госинспектор ГИМС