Программа продлена до 2020 года

Распоряжение о пролонгации программы «Расширяя горизонты» подписал губернатор В. Якушев. Напомним, программа стартовала в 2010 году

и призвана обучить жителей региона основам компьютерной грамотности и навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг. Обучение бесплатное и ориентировано на граждан разных возрастов.

  За время действия программы её участниками стали более 100 тысяч человек. Она пользуется особой популярностью у пожилых людей, процент которых среди обучающихся колеблется от 40 до 60%. За время работы программа постоянно совершенствовалась, чтобы отвечать на запросы времени и жителей области.

  С 2012 года программа "Расширяя горизонты" стала доступной для людей с ограниченными физическими возможностями по зрению. В 2015 году для популяризации государственных услуг создан региональный информационно-образовательный портал rgweb72.ru. В 2016 году интернет-ресурс для обучения механизму получения услуг в электронном виде посетило 9,5 тысячи человек, в 2017 году число посетителей составило 32 370. С 2013 года в регионе проводится чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Его финалисты участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Региональная команда в прошедшем 2017 году заняла первое место по Уральскому федеральному округу.

  По мере необходимости в учебные программы добавляют новые модули и электронные услуги, дорабатывают учебное пособие. В этом году, в частности, предусмотрено проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме. В первом полугодии 2018 года запланированы к реализации следующие семинары: "Электронные услуги и сервисы Пенсионного фонда"; "Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков"; "Электронные услуги и сервисы соц. обеспечения"; "Электронные услуги и сервисы для юридических лиц"; "Информационная безопасность".

  В 2018 году курсы "Расширяя горизонты" помогут овладеть компьютерной грамотностью, получать электронные государственные и муниципальные услуги ещё трём тысячам жителей региона.

  По словам губернатора В. Якушева, главная задача, которую решает проект "Расширяя горизонты", -- научить всех желающих свободно пользоваться компьютером, стать полноценными потребителями всех государственных услуг в электронном виде.

 "Это целиком укладывается в посыл о цифровизации, о котором говорит президент. Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятёрку регионов-лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объёмы", -- резюмировал глава региона.

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"