Помочь семье, помочь детям

В нашей стране проблема детской беспризорности и безнадзорности была всегда. Особо остро она встала в начале 19 века, в период катаклизмов

и войн. И общественность особо обратила внимание на отдельные преступные проявления в подростковой среде. После Великой Октябрьской революции, 14 января 1918 года, был принят "Декрет о комиссиях для несовершеннолетних", определивший курс нового государства на социальное воспитание детей и подростков. Приоритетным направлением в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних стала воспитательная и предупредительная работа.

   С течением времени менялось название государственной структуры, которая занималась проблемами несовершеннолетних, расширялись, уточнялись функции и поле её деятельности. Но главной целью всегда было оказание помощи детям в трудной ситуации.

   В первую очередь, помочь, а не наказать стремятся и современные комиссии по делам несовершеннолетних. Основные функции КДН сегодня – осуществлять координацию работы всех ведомств системы профилактики (органы социальной защиты населения, управления в сфере образования, опеки и попечительства, органы по делам молодёжи, управления здравоохранением, службы занятости, внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы), а также контроль над их деятельностью. Главным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день является Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

   На сегодняшний день в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Викуловского муниципального района входит 14 человек, многие из которых профилактической работой с несовершеннолетними занимаются более 10 лет, в том числе и заместитель главы района О. Ю. Серебряков, возглавляющий комиссию.

   -- Чтобы работать в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нужно быть и психологом, и педагогом, и лектором, нужно затратить немалые душевные силы, чтобы оказать помощь детям и их родителям, -- говорит О. И. Томилова, ответственный секретарь комиссии. – Тот, кто не умеет слушать и не желает вникать в какую-либо сложную ситуацию, не сможет работать в нашей структуре. В первую очередь, необходимо стараться понять людей, пытаться разобраться, почему в их жизни не всё благополучно. И если не быть "посторонним" для детей и их родителей, то добиться в работе можно многого. Хотя, признаюсь, в разрешении не каждой ситуации специалистам удаётся получить положительный результат. Но если получается помочь, то каждый, кто сделал для этого всё возможное, испытывает неподдельное чувство радости и облегчения.

   А как понять, что помочь удалось? Если мама и папа в семье перестали пить, если отъявленный хулиган не по вызову повесткой, а по  велению сердца заходит к специалистам КДН, чтобы поговорить или просто поздороваться. Значит, душевные силы были потрачены не зря? Значит, если очень сильно постараться, можно "достучаться" до любого обиженного сердца?..

   Важна ответственная работа каждого специалиста системы профилактики – полицейского, медицинского работника, психолога… Если хоть одно "звено" выпадает, то исправить сложную ситуацию гораздо труднее. Поэтому успешность работы ведомств зависит от взаимопонимания между специалистами и взаимовыручки, т.к. все делают общее дело.

   2017 год порадовал специалистов ведомств системы профилактики и всех жителей района снижением количества преступлений в подростковой среде: 8 несовершеннолетних совершили 8 преступлений, тогда как в 2016-м – 9 подростков стали участниками 10 преступлений. А ведь десять лет назад насчитывалось до 24 преступлений в год. Последние несколько лет больше 14-ти преступлений, совершённых подростками на территории района в течение года, не фиксировалось. То есть с уверенностью можно сказать, что сократить количество правонарушителей в подростковой среде получилось почти вдвое!

   Сто лет назад государство взяло под особый контроль беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних. Накормить, обогреть, дать кров, искоренить хулиганство и бродяжничество – задачи вековой давности. Выслушать, понять, показать, как жить в мире с другими людьми, подарить частичку своей души – задачи дня сегодняшнего.

   -- 100-летний юбилей создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России – серьёзная дата. Пользуясь случаем, я хочу пожелать всем, кто занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, терпения и обыкновенных жизненных радостей, умения отпускать негативные эмоции и веры в людей! – поздравила коллег О. И. Томилова.

 А впереди новый год напряжённой работы…

На снимке: секретарь КДН О. И. Томилова и специалист Е. В. Миллер

Фото Т. СУХОВОЙ