Живёт простая женщина

Женщина на селе … она и труженица, и хозяйка, и зачастую многодетная мать. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград, скромная и трудолюбивая, ведь крестьянское хозяйство не терпит лени.

Везде надо успеть, встать с петухами, управиться с хозяйством, детей собрать в школу и самой успеть на работу. Так, без суеты, в непростых сельских условиях, без механизации и автоматизации, взвалив на себя домашние и производственные заботы, год за годом незаметно течёт жизнь деревенской женщины. И об одной из них -- Морозовой Ирине Семёновне – нам хочется рассказать. Тем более, повод для этого самый подходящий -- 12 января 2018 года ей исполняется  80 лет!

  Родилась она в д. Еловке в семье Жердецких Семёна Трифоновича и Матрёны Семёновны,  которые  работали в колхозе и вели большое подсобное хозяйство. В семье было трое детей, а Ирина -- самая  младшая. Отца она не помнит, ей исполнилось всего 3 года, когда началась Великая Отечественная война, он ушёл на фронт, на передовую и вскоре погиб. Мать осталась одна с тремя детьми и бабушкой. Очень трудно было жить без отца, пришлось много работать, она заболела и была переведена на лёгкий труд.  Всю домашнюю работу выполняла старшая сестра, а когда подросла, то и Ирина ей помогала. Средней сестры уже не было, умерла от болезни.  Пришла пора идти в школу, хотя и одежды тёплой не хватало, и в лаптях, но всё же закончила девушка 7 классов. С 15 лет начала работать в бригаде на разных участках.

  Шло время, подрастала молодёжь, и, несмотря на то, что и работа была тяжёлая, и вставать надо было ни свет ни заря, всё же умудрялась и  собраться, и по улице  "в разлуку сходить": раньше девушки и парни, взявшись под руки, шли по всей ширине улицы и пели песни. Так и познакомилась Ирина с парнем, который только пришёл из армии, а звали его Морозов Василий Еремеевич. Четыре месяца подружили да и сыграли свадьбу. Попала Ирина в большую семью из 6 человек, а она была уже седьмая, всё шло своим чередом. Работала в колхозе  дояркой,  за свой многолетний добросовестный труд ежегодно награждалась почётными грамотами, медалями, значками, и очень важная награда -- это орден Трудовой Славы  3 степени. Имеет звание "Ветеран труда".   

  Жили они с мужем в ладу, всегда в их просторном доме царила гостеприимная атмосфера. Вырастили и воспитали троих  детей, два сына и дочь, все они получили среднее специальное образование. Двое из них жили рядом с родителями в Еловке со своими семьями и  работали в колхозе, дочь ветеринаром, а сын Николай  автомехаником. Старший сын Александр  жил с семьёй в Викулово и работал электриком. Всё было бы хорошо, золотую свадьбу отметили с Василием Еремеевичем, только бы жить да отдыхать на пенсии, но  ушла из жизни дочь, потом сын, а через два года муж. Оставался старший сын Александр, который приезжал, навещал мать, но спустя год с небольшим и он ушёл из жизни  из-за болезни. Неизмеримо горе матери, но она нашла в себе силы жить дальше. 

  Очень одиноко Ирине Семёновне в просторном доме. Хорошо, что рядом в одной деревне с ней живут зять Пётр  и сноха Надежда со взрослыми  уже внучками. Они во всём помогают и  поддерживают бабушку. Да и другие внуки, когда приезжают, всегда её навещают. У Ирины Семёновны восемь внуков и пять правнуков.  В день юбилея соберутся в доме родственники, соседи, подруги,  придут и приедут внуки с поздравлениями и наилучшими пожеланиями.

   Ермаковский совет ветеранов тоже поздравляет юбиляршу с 80-летием и желает здоровья, чтобы в её жизни было побольше душевной теплоты и заботы от близких ей людей.

Ермаковский совет ветеранов

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"