О братьях наших меньших

По утрам слышу я какие-то странные звуки. Сначала не могла понять, кто их издаёт. Прислушавшись, поняла, что это сорока заявляет о себе:

"Я проснулась".  Вечером белобока, отправляясь спать, опять извещает: "Спать пошла". Эта хитрая птица присмотрела себе укромное местечко между сарайками, и теперь ей не страшны ни вьюги, ни метели. Она и летом здесь живёт припеваючи. Сидит где хочет: то на яблоню усядется, то на рябину перелетит, то между грядок расхаживает, предупреждая жучков-паучков о том, кто тут хозяин. Зимой же ей тоже неплохо: зёрнышком можно разжиться, потрошков отведать. Сорока наша не жадничает, сама поест и своих сородичей пригласит. Вот только посплетничать любит наша вертушка-сорока.  Летом, да и зимой, бывает, усядется на забор и давай всем новости "рассказывать". Прилетает иногда совсем рано, часов в пять. Тогда приходится вставать и прогонять вещунью. Она  же всё видит, в окно махнёшь рукой, она сразу боком-скоком и улетит.

 Привыкла белобока не только к людям, но и  местные коты её не пугают, а их у нас в округе много. Все  они время от времени появляются в наших дворах, так как являются постоянными поклонниками нашей соседки кошки Мурки. Мурка, молодая зеленоглазая красавица в пушистой дымчатой шубке, под стать сороке, полновластная хозяйка околотка. Гуляет, где хочет, дружит с тем, кого выберет. Летом, бывает, и к нам в дом может зайти погостить. По весне забралась в гараж к соседу, а он не заметил да и закрыл ворота. Утром выхожу во двор и  слышу жалобное мяуканье. Сначала подумала, что наш Васька попал в гараж, попросила соседа выпустить пленника. Каково же было моё удивление, когда оттуда выскочила Мурка. Бедная кошка была напугана, белые свои лапки вымазала, пытаясь прорыть дырки и выбраться самостоятельно. Очутившись на свободе, пустилась со всех лап домой.

  А по осени зашла к нам в веранду. Мы тоже её не заметили и дверь прикрыли. Вдруг наш Васька запросился срочно на улицу. Я встала, чтобы открыть двери, а он выбежал в сени и сразу к двери веранды. Открываю дверь, а там …Мурка. Оказывается, услышал крик о помощи Василий и поспешил ей на выручку. Зимой, конечно, реже  зеленоглазая соседка заглядывает в наши окна, но бывает. Запрыгнув на отлив, усядется и смотрит в окно. И иногда что-то на своём кошачьем языке и поведает. Вот такая забавная бывает дружба птиц и зверей. Присмотритесь!

                                                                                                             

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"