Автомобиль в кредит

С 1 января 2018 года ожидается возобновление программ льготного автокредитования "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль".

Напомним, они заработали с июля 2017 года и предусматривали возмещение гражданам затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля. Кроме того, субсидировалась и часть процентной ставки по кредиту. В 2017 году эти программы прекратили своё действие досрочно, так как были выполнены все квоты и целевые показатели.

  В  программе по-прежнему будут принимать участие модели не дороже 1450 тысяч рублей. Уже несколько российских банков подтвердили начало выдачи льготных автокредитов по этим программам с 1 января 2018 года.

                              Изменения полисов ОСАГО

   С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса ОСАГО, которая будет дополнена QR-кодом в верхнем правом углу, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн. При помощи этого кода и приложения на телефоне можно будет перейти на сайт РСА и получить подробные сведения о данном страховом полисе: наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; страхователь; собственник ТС;

марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак; лица, допущенные к управлению ТС или указание на неограниченный круг лиц.

  Внедрение QR-кода направлено на повышение защиты полисов от подделок, подчёркивают в РСА.

  Кроме того, с 1 января 2018 г. "период охлаждения" по ОСАГО, в течение которого можно отказаться от навязанных услуг, вырастет с 5 до 14 дней. Напомним, с 1 июня 2016 года в России действует 5-дневный "период охлаждения", в течение которого граждане могут отказаться от любых видов добровольного страхования и получить обратно свои деньги в полном объёме.

  По мнению ЦБ, 14 дней – это универсальный, нормативно установленный срок в целях защиты прав потребителей. Например, именно такой срок определён в законодательстве для досрочного возврата суммы потребительского кредита (займа) и возврата товара.

Подготовила Т. ЮРЬЕВА

Другие материалы по тегу "информация для населения"