Мудрые наставники

Уютный домик Серебряковых, расположенный во дворе Боковской школы, знаком всем жителям Березинского сельского поселения. Пожилая пара, которая в нём проживает, в своё время давала местным ребятишкам знания по главным школьным предметам, всегда находилась в центре

культурной и общественной жизни села. В доме первым делом мне бросилась в глаза высокая полка со стареньким портретом. На нём – ещё совсем молодые Иван Прокопьевич и Вера Николаевна (на снимке), по бокам от него расставлены фотографии их родителей, а чуть в стороне – небольшие изображения любимых писателей -- Пушкина и Лермонтова. А под этой полкой – ещё две, доверху заполненные книгами и периодическими печатными изданиями. Сразу видно, что здесь живёт интеллигентная, читающая семья. Я бы, наверное, и сама догадалась, что это бывшие педагоги, если бы мне не сказали заранее. Вера Николаевна практически всю жизнь работала учителем русского языка и литературы (вот почему портреты русских классиков стоят рядом с родительскими фотографиями), Иван Прокопьевич – учителем физики и математики.

   В этом году И. П. Серебрякову исполнилось 80 лет, его жене – 75, а это значит, что они прошли через тяготы военных и послевоенных лет. Детство и юность прошли в  трудах и заботах. Иван Прокопьевич – родом из Ташаира, отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, мама одна поднимала шестерых детей. Трудилась в колхозе, и сын с ранних лет начал ей помогать. Родители Веры Николаевны -- Николай Михайлович и Екатерина Евстигнеевна Андреевы -- работали учителями. Отец из с. Коточиги переехал в Калинино, где работал секретарём в Совете, а затем вёл математику в школе. Мама преподавала там же историю и географию. В 1941 году его назначили директором Боковской школы, но он рвался на фронт. Несколько раз подавал заявление в военкомат, в 1943 году его призвали. В 1945-ом вернулся в Боково, продолжал работать учителем. После семья Андреевых трудилась в Малаховской школе, именно в этой деревне Вера закончила 7 классов. Став педагогом, она продолжила родительское дело, хотя её трудовая биография началась с Каргалинской библиотеки, где проработала 2 года после окончания Тобольского культпросветучилища. Позже поступила в Ишимский педагогический институт. В своё время там же получил образование Иван Прокопьевич.

Первые годы Вера Николаевна преподавала в Малаховской, затем в Чуртанской школах, ещё 2 года -- в Балаганах, затем направили в Поддубровинскую школу. Её будущий муж в это время трудился там же учителем физики и математики. Так и познакомились молодые педагоги. "И породниться решили", -- шутит  И. П. Серебряков. Днём образования своей семьи эта пара считает 9 мая, и отмечает его вместе с Днём Победы, а официально зарегистрировали брак в Поддубровинском сельском Совете 15 мая. С этого времени прошло уже 48 лет, но супруги за эти долгие годы не растеряли любви и уважения друг к другу, бережно хранят свой семейный очаг.

В Поддубровном Серебряковы трудились несколько лет. Оттуда их направили в Боковскую школу, здесь и прошла основная часть их профессионального пути. В селе супружеская пара всегда пользовалась уважением, земляки с ними советовались, прислушивались к их мнению. Работы им хватало и в школе, и дома, и всё делали на совесть. "Как уйдём утром, так до самого вечера, а потом ещё на подготовку шли к ребятишкам в интернат, учить с ними уроки", -- вспоминает былые годы В. Н. Серебрякова. Некоторое время Иван Прокопьевич работал директором школы. Не только учили, но и колхозу помогали: лопатили зерно в складах, копали картошку. Успевали и тетрадки учеников проверять, и с хозяйством управляться: держали много скота.

 Нескончаемые дела не мешали этим людям воспитывать собственных детей, вырастили и выучили троих: Александра, Андрея и Татьяну. Андрей Иванович Серебряков – учитель технологии в Викуловских школах №1 и № 2, тоже пошёл по стопам родителей. В 1990-м Иван Прокопьевич вышел на пенсию по выслуге лет, Вера Николаевна окончательно оставила школу только в 2003 году.

Несмотря на большую загруженность на работе, педагоги Серебряковы всегда находили время на чтение литературы и периодики. "На журналы и газеты вся зарплата уходила", -- смеётся Иван Прокопьевич. В колхозе им. Калинина он числился пропагандистом: читал лекции в колхозной бригаде, в основном по материалам газет, обсуждал с земляками события в политической и общественной жизни страны. Был на хорошем счету не только в поселении, где жил и работал, но и в районе.

 Активно сотрудничал он с газетой "Красная звезда", писал статьи и рассказы. Писал в основном о своей малой родине -- Ташаире, сельском укладе, правдивые истории из жизни простых сибирских людей. Публиковали такие заметки очень часто, и даже в недавнее время они выходили в свет. Теперь эти незамысловатые, но душевные повествования Иван Прокопьевич рассказывает своим внучатам. Всего у Серебряковых их семеро, и одна правнучка. И дети, и внуки заботливые, спокойные. Односельчане примечают: это благодаря тому, что сами супруги никогда не скандалили, всё делали сообща, помогали друг другу, любили труд. И по сей день в этой семье царят уважение и гармония. В  родительских сердцах хватает тепла для всех своих родных, как и хватало раньше на всех деревенских мальчишек и девчонок. Своих  воспитанников эта учительская семья вспоминает с любовью и ностальгией, а ученики, в свою очередь, с благодарностью. Потому что именно эти люди стали для многих из них мудрыми наставниками по жизни.

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом снами"