Философия воинов

Постоянно у всех на слуху успехи наших волейболистов, пловцов, борцов, гиревиков, однако очень редко можно что-то услышать о представителях восточных единоборств из нашего района.

Начиная с 2010 года, на базе ВСОШ №1 проводятся тренировки по бу-дзюцу (традиционному восточному боевому искусству). Обучает детей здесь Александр Михайлович Марков, мастер спорта по национальной борьбе и обладатель 9 дана в этом искусстве.

  Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь  в спортзал во время его занятий – это железная дисциплина, здесь не услышишь громкого смеха, не увидишь беготни, даже самые маленькие спортсмены (есть среди них и дошколята) ведут себя спокойно. Всё это возможно, потому что в первую очередь здесь занимаются становлением морали, так проходит своеобразный отбор: первый год ребят не учат "махать кулаками", а учат правильному поведению, своеобразной философии.

  Хотя начинается тренировка, как и любая другая, с разминки, длится  она около 40 минут: разминаются все части тела, огромное внимание уделяется суставам. Дальше -- отработка ударной и бросковой техник. Стоит отметить, что помимо практических занятий, Александр Михайлович проводит и теоретические, на которых ребята узнают об истории происхождения и развития боевого искусства.

  Здесь не делят спортсменов по возрасту или полу, все занимаются вместе. Младшие учатся у средних, средние -- у старших, старшие, в свою очередь, слушают Александра Михайловича, или сенсея, как они его называют. Такой подход даёт свои результаты,  за 7 лет работы на счету подопечных А.М. Маркова участия и победы во многих соревнованиях: А. Половников и Д. Кириллов (чёрные пояса) -- чемпионы Тюменской области по карате до и национальной рукопашной борьбе, Е. Пучинина (оранжевый пояс), Д. Климов (зелёный пояс) – чемпионы России в этом же виде.

  -- Как видите, неважно какой у тебя пояс, спортивных высот ты можешь достигнуть и с белым, -- объясняет Александр Михайлович. – Другое дело, чтобы стать мастером, ты должен быть силён духовно и дисциплинирован, дисциплина – самое слабое место у человека. Без дисциплины у нас делать нечего, многие ребята, узнав, что мы занимаемся каратэ, прибегают и просят их взять на занятия. Но после первых трудностей 80 процентов отсеивается, такой вот естественный отбор.

  Наш район – одна из трёх частей общей школы, в которую входят также Сорокинский и Ишимский районы.

  Александр Михайлович уже 27 лет занимается бу-дзюцу, многое рассказал нам об истории становления этого боевого искусства, о философии, о своеобразном кодексе чести. Удивительно то, что чёрный пояс здесь, это не конец пути, и даже не середина.

  -- Чёрный пояс у нас -- это самое начало, чтобы стать мастером нужно долго и упорно работать над собой, над своей моралью и духом, -- пояснил он.

  Александр Михайлович -- обладатель двухцветного пояса: чёрная сторона  говорит о физической силе и подготовке, а цветная – о силе духа. Чтобы его получить необходимо пройти множество испытаний, в отличие от других видов спорта, здесь у претендента нет права на ошибку, тот, кто ошибается, должен заново пройти все испытания.

  Пожелаем ребятам не останавливаться на достигнутых высотах и продолжать совершенствовать своё мастерство, и в будущем самим стать такими же мастерами как их сенсей.

На снимке: А.М. Марков с юными спортсменами

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"