Больше внимания детской безопасности

По итогам 11 месяцев 2017 года на территории Тюменской области отмечается рост количества ДТП с участием детей

– с 303 до 337 (+11,2%) и числа пострадавших в них юных участников дорожного движения: погибли 10 детей (АППГ - 8,+25%) и травмированы 359 детей (АППГ - 338, +6,2%).

   Основную долю пострадавших в ДТП детей (54,7%) составили дети-пассажиры транспортных средств, в результате 175 ДТП (+7,4%) погибли 7 детей и 195 (+1%) травмированы. 6 из 7-ми погибших юных пассажиров -- дети в возрасте до 12-ти лет, все они перевозились в транспортных средствах с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В 14-ти случаях (+75%) получившие в ДТП травмы дети (17, +88,9%) перевозились с нарушением установленных правил.

   Третью часть пострадавших в ДТП (28,5%) составили дети-пешеходы. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (103), число травмированных в них детей сократилось на 3,7% (со 107 до 103 чел.), при этом на 100% (с 1 до 2 чел.) возросло число погибших юных пешеходов.  На 10,6% возросло количество ДТП, в которых дети пострадали по собственной неосторожности.    

     В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимнего отдыха,  с 15 декабря 2017 г. по 14 января 2018 г. проводится комплексное профилактическое мероприятие "Внимание -- каникулы!".

 Уже проведён анализ аварийности с участием детей и подростков с целью выявления зон повышенного риска, где намечены профилактические    мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного  травматизма. Кроме того,  педагоги   в   образовательных учреждениях  на последних уроках провели  "минутки безопасности" и напомнили детям о необходимости соблюдения ПДД, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

      В ходе надзора за дорожным движением особое внимание уделяется автобусам, осуществляющим перевозки организованных групп детей к местам проведения   массовых  мероприятий  и   отдыха,   на  предмет  соответствия предъявляемым  требованиям,  в   соответствии  с  постановлением правительства РФ № 1177-2013 г.

   Маршруты патрулирования нарядов ДПС  приближены к местам массового скопления детей в зимние каникулы. Усилен контроль за соблюдением   водителями правил дорожного  движения в  зонах пешеходных переходов.

   Сотрудники ГИБДД при   проведении   предупредительной   работы   с   участниками дорожного движения   особое  внимание   уделяют правильности использования детских удерживающих устройств их соответствию (весу и росту перевозимых детей, правильности установки в салоне транспортного средства и наличие фиксации ребёнка в соответствии с конструкцией удерживающего устройства).

  Учитывая высокую общественную значимость проблематики аварийности с участием детей-пассажиров, с 18 декабря 2017 года по 28 января 2018 года проводится информационно-пропагандистские мероприятия социальной кампании "Автокресло -- для безопасности!".

   В ходе социальной кампании нарядами ДПС ГИБДД уделяется приоритетное внимание контролю за использованием удерживающих устройств  для перевозки детей, проводится индивидуально-разъяснительная  работа с  водителями по    правилам перевозки детей-пассажиров.

Р. ГУЛЬТЯЕВ,  старший инспектор  (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", капитан полиции

Другие материалы по тегу "информирует ОГИБДД"