С фотографий смотрит молодость

«В пламени войны…» -- так называется новый выставочный проект в Викуловском районном музее. В экспозиции -- 35 персональных историй доблести и героизма наших земляков.

Снимки собраны из личных архивов участников войн и фондов музея. Это память об участниках войн в Афганистане и Чечне, солдатах, нёсших службу на территории Южной Осетии, Таджикистана, их безграничном мужестве, о боевых действиях подразделений, рейдах, жизни и быте простых солдат и офицеров. Не задумываясь, они рисковали своей жизнью и отдавали её, выполняя свой долг, оставаясь верными присяге и приказу Родины.

  Со снимков фотовыставки смотрят молодые лица, солдаты-земляки на службе: Ю. Алякин, Е. Вялин, А.Трескин, А. Слепченко, И. Жариков, Д. Федотов, С. Зюлин, В. Егоров, которые  проходили службу в Чечне. С. Плюхин, С. Подкорытов, А. Романов, В. Снегирёв, В. Беляев, М. Беляев -- участники войны в Республике Афганистан. В экспозиции также представлены  личные вещи солдат, форма и снаряжение, награды, памятный дневник бойца, письмо матери, погибшего в Афганистане 12 августа 1985 года А. Курлаева…

 Поминальная свеча в память о земляках, не вернувшихся домой. Они навсегда остались молодыми, в память о них установлены мемориальные доски на зданиях школ, где они учились. Для этих ребят слова  "долг" и "честь" святы, они шагнули в бессмертие, потому что так требовало время, потому что они солдаты своей Родины.

 На встречу с участником войны в Афганистане В.И. Беляевым пришли старшеклассники ВСОШ №1. Война глазами очевидца, какая она? Василий Иванович рассказывал о том, как вместе с братом-близнецом Михаилом был призван в ряды Советской Армии, как проходила учебка, и как они вместе написали заявление с просьбой отправить их в Афганистан. Дома о том, что они на войне, никто не знал: письма приходили, как у всех служащих,  с адресом  "Полевая почта". О том далёком и тревожном времени напоминают фотографии, не даёт покоя память, до сих пор общается он с ребятами, которые были там вместе с ним. Каждый год 15 февраля афганцы собираются  у памятного мемориала, чтобы вспомнить то далёкое военное время, отдать дань уважения  погибшим товарищам.

  Память должна жить, передаваться из поколения в поколение.

 Проект  "В пламени войны…" будет знакомить посетителей народного краеведческого музея имени А.В.Давыдова до 28 февраля 2018 года. Многие участники боевых действий живут и трудятся в нашем районе, а мы и не знаем о том, что они  воевали. Сами они не любят рассказывать о том времени, тяжело вспоминать о войне. Себя героями не считают, делали так, как требовало время, как велел долг.

 С фотографий смотрит молодость, отретушированные снимки заставляют оглянуться назад, пережить вместе с теми, кто запечатлён, далёкие тревожные  годы, годы войны и потерь… 

На снимк: В.И. Беляев со старшеклассниками

Фото автора

Другие материалы по тегу "Дорогами мужества земляков"