Село зеленью не испортишь!

Лес – это большое природное богатство. Это источник жизни. Беречь лес – обязанность каждого. Наверное, каждый из нас хотел бы радовать свой глаз красотой

природы. И для того, чтобы видеть её зелёной, нужно много работать. Конечно, каждый человек вправе защищать природу по-своему: кто-то старается меньше загрязнять леса, кто-то помогает птицам, а кто-то занимается восстановлением леса. Таким образом, каждый принимает участие в жизни природы.

   На базе Викуловской школы №1 действует отряд школьного лесничества "Росток". На протяжении ряда лет мы выращиваем посадочный материал сосны обыкновенной и ели сибирской, который в дальнейшем используется для лесовосстановительных работ. Такие работы в нашем селе проводятся ежегодно, и этот год -- не исключение.

   Ещё в прошлом году на выезде из села Викулово в сторону города Ишима ребята высаживали сосну обыкновенную, надеясь, что в скором будущем на этом месте появится небольшой лес, который будет радовать своим вечно зелёным цветом и приятным смолистым запахом. К сожалению, из-за очень сухой погоды все деревья погибли. В этом году перед ребятами была поставлена задача по восстановлению маленького леса. И вот осенью в  полном составе отряд "Росток" и работники Викуловского лесничества прибыли на место. Для восстановления мы также решили использовать сосну обыкновенную, так как это дерево является основной лесообразующей породой нашего района. На месте уже были заготовлены делянки, которые, как казалось, продолжались бесконечно. Но это не остановило юных лесничих, ведь это их работа – помогать природе. Погода стояла по-осеннему тёплая, настроение было прекрасным. Все получили массу позитивных эмоций и новые знания, а главная задача была выполнена. Теперь осталось переждать зиму и посмотреть, как будут чувствовать себя деревья. Помните, что только                                      совместными усилиями мы сможем сохранить всё то, что имеем сейчас!                                   

 Е. АРТЕМЬЕВА, 10 "б" класс  ВСОШ №1

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"