У спорта нет преград

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество. Об этом говорят статистические данные и цифры, и они заставляют задуматься.

По данным ООН в мире насчитывается примерно около 500 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Но это не останавливает людей, они желают вести активный образ жизни, не оставаясь по ту сторону…

  Проблема с социальным адаптированием инвалидов всегда остра. Кто-то находит себя в непростых жизненных условиях, а для кого-то нужна группа поддержки, товарищи, единомышленники, с которыми легче преодолевать трудности, которые поддержат и подскажут. Общество людей с ограниченными  возможностями  здоровья в нашем районе создано уже давно, его работу планирует председатель В.В. Шубина. В нашем районе имеют удостоверение инвалида 1271 человек, а общественная организация собрала в свои ряды 365 человек.

  Спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями традиционно проходит накануне  Международного дня инвалидов. В спорткомплексе собираются все желающие, для многих соревнование -- это прекрасный повод общения, интересное времяпровождение и, конечно, спортивный азарт.

 В этом году такие соревнования состоялись 30 ноября. Собравшихся спортсменов приветствовал начальник ОСЗН Викуловского района А.С. Голдышев. В программе соревнований -- семь видов спорта: дартс (мужчины, женщины), настольный теннис (мужчины, женщины), шашки, шахматы, бильярд.

  Лучшие показатели в дартсе среди женщин у Н. Петрачук, С. Суздальцевой и А. Кузьменко (1,2, 3 места соответственно), а у мужчин самыми меткими оказались  П. Антонов, Г. Суючев, В. Гилев. Поздравляем!

  Больше других очков в соревнованиях по настольному теннису среди прекрасной половины набрали А. Кузьменко, Т. Шенелёва, В. Шубина. А у мужчин лидерами стали Г. Болдырев, Н. Крикало, С. Андрейчиков.

  По итогам интеллектуальной игры шахматы  первое место у А. Комбайдес, второе – у Г.Знаменщикова. В соревнованиях по шашкам самые лучшие показатели у А. Барашева, В. Шитова, П. Мулявина. Среди любителей бильярда победителями стали Г. Болдырев, Г. Суючев, П. Антонов.

  У спорта нет преград, он доступен каждому. Участие в соревнованиях даёт заряд, положительные эмоции, оставляет в памяти добрые мгновения. А победы –    это крылья за спиной, это радость, успех и новая ступень в жизни!

 Стойкости вам, спортсмены, воли, надежды и оптимизма!

На снимке: моменты соревнований спартакиады

Фото автора

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"