Нужно двигаться вперёд

Во время выступления губернатора Тюменской области В.В. Якушева с Посланием депутатам регионального парламента в числе приглашённых в ДК «Нефтянник» была председатель Викуловской районной Думы Л.Н. СЕРДЮКОВА, которая поделилась своим мнением о главных тезисах доклада.

-- Я была впервые на таком значимом мероприятии, что очень почётно, и оно было  организованно на высоком уровне. Выступление губернатора было чётким, аргументированным, убедительным и понятным. Я отметила уже самое начало доклада, где В.В. Якушев сформулировал главную мысль о своеобразном мосте между прошлым и будущим. Затем было дано определение сегодняшнего положения дел в области, её успешного развития и достижений  в масштабе Российской Федерации. И действительно, тюменцам есть чем гордиться, а, опираясь на достигнутые положительные результаты, мы сможем двигаться дальше.

  Губернатор назвал лидирующие в социально-экономическом развитии муниципалитеты, это, конечно, ближайшие к областной столице, имеющие большой инвестиционный потенциал. Викуловский район из-за своей отдалённости не может с ними конкурировать, сюда трудно привлечь инвесторов, но, тем не менее, нам нужно найти свои точки роста, сконцентрировать все  усилия, и обязательно двигаться вперёд. Оставаться в стороне и ждать, что перемены придут сами – больше не получится. Это своеобразная программа действий для муниципалитетов.

  В целом, думаю, всем были понятны серьёзность и важность приводимых в докладе аргументов о необходимости дальнейшего поступательного развития Тюменского региона, причём во всех сферах. Губернатор указал конкретные направления работы органов власти, дал поручения чиновникам, и  первые результаты должны быть уже к концу этого года.

  Особое внимание В.В. Якушев уделил образованию – "приоритете приоритетов", как он сказал. Конкретно речь шла о медакадемии, где по его словам "дела идут не совсем должным образом" прежде всего потому, что не хватает эффективной отдачи от её взаимодействия с практической медициной. А ведь Тюмень в последние годы стала крупнейшим медицинским центром, здесь нужны высококвалифицированные кадры.

  И так, буквально по каждому направлению: инвестициям, продвижению на рынок тюменских товаров,  необходимости сотрудничества власти и общества,  гражданской позиции тюменцев.  И вывод понятен и однозначен: нужно  рассчитывать  на собственные силы, на собственный потенциал развития, на собственную энергию роста. Нужно двигаться вперёд, развиваться, не бояться нового. Сложные периоды уже были в нашей истории, нам удалось их преодолеть.

  Будет очень непросто, акцентировал губернатор, надо мобилизовать все силы. Мы гордимся нашими достижениями, а  будущее зависит от нас, от взаимодействия  власти и общества, гражданской позиции каждого. Над этим и будем работать.

                                                                                

Другие материалы по тегу "послание губернатора"