Пусть осень жизни будет золотой

Пусть осень жизни будет золотой

                                                                               Бредёт по лесу осень.

                                                                               Очень праздничный вид.

                                                                                Мимо елей и сосен

                                                                                Прошмыгнуть норовит.

                                                                                                             А. Деменьтьев.

  Одарила Осень своей красотой парки, рощи и леса, но ей ещё хотелась в золотой листве закружить в осеннем вальсе людей. И ей это удалось! Увидела яркие огоньки в окнах Викуловского спорткомплекса, заглянула и ахнула! Не думала, не гадала, что люди из группы "Здоровья" её ждут.

    Зал украшен осенними мотивами: среди пурпурно красных и оранжевой листвы улетающие лебеди и журавли держат в своих лапках красочный плакат: "Пусть осень жизни будет золотой". Это наказ всем участникам группы "Здоровье", которым за…(не будем уточнять сколько лет).

    Будто золотые монетки покрыли пол зала пожелтевшие листочки. Прислонилась Осень к стене, раскинула своё шикарное платье, взбила медную копну волос и застыла в изумлении. Подходили к ней люди и по волосам гладили, и фотографировались и к столу приглашали – нет, от людского изобилия красоты и творчества не могла оторваться от стены и весь праздник любовалась людским творением.

    А народ-то, что только не приготовил - на столах дары осени: красочные букеты, сказочные фигурки из овощей и фруктов, ароматные запеканки и салаты. А вот "лесной пенёк с весёлыми опятами" напомнил о покинутом лесе, где краски осени, к сожалению, уже тускнеют, давит землю небосвод и лесные ведьмы вдруг запели, встали в тесный хоровод. Не успела осень до конца представить грустную картину леса, как, от куда не возьмись, появилась родственница ведьм Баба Яга в сопровождении Кукушки, которые тоже хотели побывать на людском празднике.

    Но участники группы "Здоровье" люди не простые. В каждом из них заключается ряд способностей, наклонностей и с каждым годом развивают их. Тут и певцы, чтецы, танцоры. Художники и мастера на все руки, так что бездарям тут делать нечего!

    Но Баба Яга оказалась, не лыком шита. Доказала, что и она на что-то способна. И благодаря своей находчивости, способности подружилась с хозяевами зала и на прощание пожелала им:

Желаю Вам, чтоб руки не дрожали,

Голова чтоб не гудела, сердце чтобы не болело.

Поясница чтоб не ныла, не пропал бы голосок.

Чтоб не мучила отдышка, чтобы всем болезням крышка!

В кругу внуков и детей столетний встретить юбилей.

  Дальнейшее продолжение праздника взяла в свои руки руководитель группы Екатерина Николаевна Иванова.

   У А.П. Чехова есть такие слова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". По истине, прелестен человек, когда он действительно человек. Чтобы быть людьми любимыми, надо дать им радость, свою любовь, чем больше любишь, тем полней твоя отрада.

    И как не радоваться Екатерине Николаевне, которая своей беспредельной фантазией, эстетичностью, работоспособностью "заразила" супругов А.И. и О.И. Плесовских, И.В. и Т.А. Вачиля, В.А. Ряписову, Р.Г. Антонову, Н.В. Карнакову, Н.В. Штирц, К.Ф. Тропину, Г.А. Семину, О.В. Колетник и многих, многих других. Они стали для неё опорой во всех проводимых мероприятиях.

    Говорят, что старость -- не радость, но и её можно переживать, не роняя достоинства, не впадая в жалобную растерянность, отчаянное озлобление, и даже уметь с удовлетворением воспользоваться некоторыми преимуществами этого возраста.

   Мы с грустью прощаемся с золотой осенью, спешит к нам матушка-зима, но мы назло холодным дням будем дарить ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО!

Другие материалы по тегу "По следам события"