Налоги по новой системе

Во время последнего визита в Викуловский район на праздник тружеников АПК депутат Тюменской областной Думы В.И. Ульянов рассказал журналистам о наиболее важных законопроектах, рассмотренных парламентариями в последнее время.

Особое внимание он уделил разъяснению поправок  в положение о налогах на недвижимое имущество. Суть в том, что налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам. В Налоговом кодексе РФ указывается, что с 1 января 2020 года на всей территории страны налог на недвижимое имущество физлиц должен начисляться только по кадастровой стоимости. Во многих субъектах РФ он может применяться и раньше.

  С 1 января  нового года он будет введён и в Тюменской области, а платить налоги собственникам придётся с 2019 года. Необходимость поправок вызвана устаревшим подходом к налогообложению имущества физических лиц: инвентаризационная стоимость недвижимости, от которой раньше исходили при начислении налогов,  имеет мало общего с рыночной ценой. К тому же инвентаризационная стоимость представлялась только до 2013 года. Следовательно, у объектов, поставленных на учёт после января 2013 года, инвентаризационной стоимости вообще не имеется, в налоговую базу они не попали.

  Кадастровая стоимость сегодня приближена к рыночной, и при её формировании учитываются местонахождение, время постройки, площадь и другие параметры объекта. В общем, как отметил В.И. Ульянов, платить налоги по кадастровой стоимости – не то же, что по инвентаризационной. Разница существенная, до увеличения в 10 раз величины налога на конкретную квартиру или дом.

  Платить налоги по новой системе будут не только владельцы комнат, квартир, домов и зарегистрированных объектов незавершённого строительства (если объект назначения жилой дом), но и владельцы зарегистрированных машинно-мест, гаражей и хозяйственных строений (площадь не более 50 кв. м), расположенных на участках для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства и огородничества или ИЖС.

  На заседании Викуловской районной Думы были утверждены базовые налоговые ставки на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (опубликовано в "Красной звезде" № 88 от 4 ноября 2017 г.). Следует отметить, что данный вид налога относится к местным, и все полученные доходы от него  пополнят местный бюджет.

  Чтобы хоть как-то уменьшить тяжесть налогового пресса, новая система налогообложения вводится поэтапно: за 2018 год гражданин уплачивает лишь 20% налога на кадастровую стоимость недвижимого имущества, за 2019 – 40%, за 2020 – 60%, 100% он заплатит за 2022 год. Это касается и города, и сельской местности.

  Также предусмотрена  система налоговых вычетов и льгот. Если площадь объекта недвижимости менее 20 квадратов, то налог не уплачивается. При расчёте налоговой базы в отношении комнаты её кадастровая стоимость уменьшается на 10 квадратов, в отношении квартиры – на 20 квадратов общей площади, в отношении жилого дома – на 50 квадратных метров общей площади дома.

  При новом порядке налогообложения сохраняются льготы для пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, обладателей звания "Почётный гражданин Тюменской области" и некоторых других категорий населения. Льготники будут освобождены от уплаты налога только за один объект недвижимости каждого вида, например, за одну квартиру, один частный дом. Данная льгота носит заявительный характер.

  Это законодательное новшество пока не опробовано, а потому довольно неоднозначное, вызывающее ряд вопросов. Например, как действовать в случае обнаружения ошибок при определении  кадастровой стоимости имущества? Насколько прозрачны и обоснованы факторы, по которым определяется разница кадастровой стоимости объектов в разных населённых пунктах внутри одного района? Расширится ли в дальнейшем   список категорий населения, чья недвижимость подпадает под налоговые льготы? В.И. Ульянов отметил, что многое в данном законе будет дорабатываться по мере его функционирования, в том числе и в зависимости от позиции общества.

                                                                                       

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"