Подвиг солдата бессмертен

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

   Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
  Стоит отметить, что первые памятники неизвестным солдатам начали появляться после Первой мировой войны. Впервые само это понятие, как и мемориал, появилось во Франции. 11 ноября 1920 года в Париже возле Триумфальной арки было сделано почётное захоронение неизвестного солдата, который погиб на полях сражений Первой мировой войны, а рядом с мемориалом  торжественно зажжён Вечный огонь. Позднее подобный мемориал появился  в Великобритании у Вестминстерского аббатства, в США на Арлингтонском кладбище Вашингтона.

 3 декабря 1966 года  в Москве  у древних стен Московского Кремля был открыт мемориал Неизвестному солдату.  8 мая 1967 года, в канун праздника Дня Победы здесь же состоялось официальное открытие всего мемориального комплекса "Могила Неизвестного солдата", был зажжён Вечный огонь, который  доставили с военного мемориала, расположенного в Ленинграде на Марсовом поле, где были похоронены жертвы революции.

  С 12 декабря 1997 года в соответствии с президентским указом пост №1 Почётного караула был перенесён от мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата. Караульную службу здесь несут военнослужащие Президентского полка.

                                                                                    

Другие материалы по тегу "памятная дата"