Конкурс креативных идей

Недавно прошло оглашение Послания губернатора Тюменской области 2017 года, на котором нам ясно дали понять, что для привлечения инвестиций в наш регион

уже мало обыденных "серых" решений. Инвесторы уже не так охотно вкладывают свои средства в дело, где изначально нет какой-то "изюминки". Именно для нахождения нестандартных и креативных решений в нашем регионе уже в пятый раз проводился чемпионат Тюменской области по решению кейсов "Tyumen Case School". 25 ноября на площадке КЗ им. 30 лет ВЛКСМ его заключительный четвёртый этап прошёл в Ишиме. До этого этапы чемпионата уже прошли в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске. Команды, отобранные на зональных этапах, смогут попробовать свои силы в финале, который пройдёт в феврале 2018 года в Тюмени. Призом чемпионата станет возможность стажировки в правительстве Тюменской области.

  Кейс или кейсы -- это ситуация, взятая из практики, реальный случай, на котором разбираются теоретические идеи.  Понятие кейс происходит от английского case — "обстоятельства".

  Именно одну такую ситуацию пришлось решать 24 командам-участницам из г. Ишима и Ишимского района, а также Абатского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Казанского, Сладковского, Сорокинского муниципальных районов. Наш район представили четверо участников: А. Шипачёва, И. Оплетаева, Е. Бугаёва и Н. Беляев (на снимке). На решение командам была предложена тема развития и инвестирования, а также разработка маркетинговых ходов для продвижения бренда свиноводческого комплекса. Время на решение задачи было строго регламентировано 1 час 10 минут, после обсуждений команды должны были защитить свои проекты и ответить на вопросы специалистов, сидевших в жюри (время выступления – 2 минуты, время ответов на вопросы – 2 минуты).

  Когда пришло время "защиты", перед членами жюри предстали всевозможные проекты по производству качественно новой продукции, проведению квестов и деловых игр, туров по городам и созданию парка аттракционов.

  Стоит отметить, что победители и финалисты выявлялись посредством трёх голосований: онлайн-голосование (здесь каждый желающий мог проголосовать за понравившуюся команду в соцсетях), оффлайн-голосование (сами участники голосовали за лучший, по их мнению, проект), а также непосредственное голосование специалистов. 1 голос специалиста равнялся 10 голосам оффлайн-голосования и 100 голосам онлайн-голосвания.

  После защиты всех проектов были подведены итоги онлайн-голосования, здесь победителем стала команда "Комп" из г. Ишима. В оффлайн-голосовании победила команда "Молодёжь XXI Века". Пока подводились промежуточные итоги, члены жюри также сделали свой выбор. Таким образом, 3 место в V чемпионате Тюменской области по решению кейсов "Tyumen Case School" досталось команде "Молния" (г. Ишим), 2 место заняли ребята из команды "Кадровый резерв" (Абатский р-н), победителем стала всё та же "Молодёжь XXI Века" (г. Ишим). Также путёвки в финал получили команды "Стимул" (с. Сладково), "Unity" (г. Ишим) и "Алые Паруса" (г. Ишим). Наши земляки, к сожалению, с очного этапа в финал не попали, но обязательно попытают удачу в заочном, после которого также смогут отправиться в феврале на финал чемпионата.

Фото из архива

Другие материалы по тегу "По следам события"