"Сердечко чтоб беды её не знало"

День Матери в России начали отмечать с 1998 года. Он стал для россиян одним из значимых, потому как мама – это самое главное, самое святое для каждого. В ожидании праздника в редакции собрались гости: многодетные

мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, из замещающих семей, мамы-мастерицы, мамы талантливые и умеющие организовать досуг своих детей. Беседа за чашкой чая шла о том, как всё успеть, как заниматься воспитанием, как помогать детям развивать свои способности, справляться с трудностями, но и немаловажно – как самим быть успешными. Помочь разобраться с теми или иными вопросами пригласили С. В. Мурамцеву, психолога, председателя районной психолого-медико-педагогической комиссии, и О. И. Томилову, ответственного  секретаря комиссии по делам несовершеннолетних.

   Любовь Мякишева – мама трёх девочек. Работает в центре культуры и досуга и участник НФЭА "Вячорки". Работа требует много времени и сил, частых поездок. Но главное для многодетной мамы – помощь мужа, без которой пришлось бы несладко: супруг часто берёт на себя домашние дела, приготовление ужина, занимается с дочками уроками. А мама, получив приятные эмоции от реализации своего творчества, заряд положительной энергии приносит в дом, и дома все вместе находят общие дела, мастерят поделки, радуются простому общению.

   Поделки вместе с детьми делает ещё одна многодетная мама  из Поддубровного – Галина Макарова. Поделками её творчество даже сложно назвать: в умелых руках оживают куклы. На встречу в редакции Галина принесла несколько своих любимчиков. Насколько мастерски они выполнены! А лица живые и очень похожи на настоящие. Дети Галины с удовольствием поддерживают мамино увлечение, и нет ничего лучше, когда семья занята одним общим делом!

   Большая семья – большая работа и ответственность. Воспитав четырёх детей, сумела подарить своё сердце ещё четверым Валентина Николаевна Мурашова из Каргалов. Женщина с простой житейской мудростью, трудолюбивая и справедливая, смогла найти способ воспитать достойные качества у  детей. Теперь они не свои! Никогда не позволяет она себе делать разницу между ребятами. А дочка Настя, пришедшая вместе с мамой на встречу, одиннадцатиклассница, говорит о ней только хорошее, и сама будет поступать в педагогический, чтобы стать хорошим воспитателем. Вместе с мужем Валентина Николаевна дарят детям надежду на будущее!

   Как воспитать талантливого ребёнка? Вопрос не из простых. У Ирины Юрьевны Усачёвой обе дочери с неординарными способностями: старшая Даша всегда была активисткой, а младшая Лиза безупречно поёт, увлекается музыкой, пишет песни и работает над научными проектами экологической направленности. Последнее достижение Елизаветы – победа в конкурсе социальных проектов "Как нам обустроить Сибирь" и получение гранта на развитие проекта "Экологический путеводитель "Путешествие по Викуловскому району". Так как же помочь ребёнку развить способности? Ирина Юрьевна считает, что во многом это заслуга воспитателей и педагогов.

   Беседа шла по кругу. Вопросы были разными. Как научить доброте и справедливости? Как понять, что ребёнка что-то беспокоит? Как с радостью встречать каждый день? Как жить вдалеке от уже взрослых детей? Мамы вспоминали своих мам. Их мудрость, их бескорыстность и желание добра. Дети, которые пришли в редакцию, говорили добрые слова своим мамам. Нет ничего важнее доброго взгляда мамы, ласкового слова, поддержки, внимания. Мама хранит семью, делает жизнь радостной и наполненной смыслом. С Днём Матери, гостьи нашего мероприятия! С Днём Матери, все-все мамы нашего района!

На снимке: мамы и дети – участники круглого стола

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "круглый стол"