День Ангелов

   21 ноября православные христиане отмечают день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных -- ангелов, сотворённых Богом прежде человека и обычно недоступных земному зрению. Этот день – главный из всех праздников в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днём и очень чтим верующими людьми.

   Чествовать его начали с IV века. История праздника такова. Близ Фригийского города Иераполя, на месте, называющемся Хони, святой апостол Иоанн Богослов предсказал, что здесь воссияет благодать Божия, и Архистратиг Михаил будет посещать это место. Вскоре после этого здесь появился источник, от которого святой Архистратиг невидимо подавал верующим исцеления. Эта история известна как первое чудо, сотворённое им. Впоследствии, усердием одного гражданина, чья дочь излечилась водой этого источника, построен был храм в честь святого Архистратига Михаила. Язычники захотели его  затопить, и погубить святого Архиппа, поселившегося при нём. Когда был пущен поток из двух рек на храм, Архистратиг Михаил чудесно остановил стремление воды рассевшеюся землёю и спас его от разрушения, а святого Архиппа -- от потопления. Это было вторым чудом.

   В старину в Михаилов день люди не работали, а шли в церкви, построенные в его честь. Туда же съезжались священники из окрестных сёл, собирались сотни людей и шествиями обходили храм. Также 21 ноября -- это праздник всех ангелов Божиих, в том числе и наших персональных Ангелов-хранителей.

   -- Значение этого праздника для современных людей по-прежнему велико, -- считает настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Сергеев. – Мы всё также, как и наши предки, нуждаемся в помощи и заступничестве Ангелов. А этот день как раз напоминает нам о том, что Ангел есть у каждого человека. Это вестник, через которого Бог обращается к нам. Но надеяться только на них одних нельзя. Нужно и самим обдумывать свои поступки, и работать над улучшением духовного мира.