"Уран" под Сталинградом

Операция «Уран» — кодовое название стратегической наступательной операции советских войск под Сталинградом

войсками трёх фронтов: Юго-Западного (командующий -- генерал Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий --  генерал А.И. Еременко) и Донского (командующий -- генерал К.К. Рокоссовский) с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск. Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А.М. Василевский.

  К моменту начала советского контрнаступления под Сталинградом находились, кроме 6-й армии Паулюса, также 2-я армия фон Зальмута, 4-я танковая армия Гота, итальянская, румынская и венгерская армии.
  19 ноября 1942 г. Красная армия силами трёх фронтов начала крупномасштабную наступательную операцию. Открыли её около 3,5 тысячи орудий и миномётов. Артиллерийский шквал длился около двух часов. Впоследствии именно в память этой артподготовки день 19 ноября стал профессиональным праздником артиллеристов.
  23 ноября вокруг 6-й армии и основных сил 4-й танковой армии Гота сомкнулось кольцо окружения. 24 ноября у станицы Распопинская капитулировали около 30 тысяч итальянцев. К 24 ноября территория, занимаемая окружёнными гитлеровскими частями, с запада на восток занимала порядка 40 километров, а с севера на юг — около 80. Дальнейшее "уплотнение" продвигалось медленно, так как немцы организовали плотную оборону и цеплялись буквально за каждый клочок земли. Паулюс настаивал на прорыве, но Гитлер категорически это запретил. Он ещё не терял надежды на то, что удастся помочь окруженцам извне.
  Миссия спасения была возложена на  Манштейна. Группа армий "Дон", которой он командовал, должна была в декабре 1942 года ударом от Котельниковского и Тормосина деблокировать осаждённую армию Паулюса. 12 декабря операция "Зимняя гроза" началась. Причём немцы пошли в наступление неполными силами: фактически к моменту начала наступления они смогли выставить только одну танковую дивизию вермахта и пехотную румынскую дивизию. Впоследствии к наступлению присоединились ещё две неполные танковые дивизии и некоторое количество пехоты. 19 декабря войска Манштейна столкнулись со 2-й гвардейской армией Р. Малиновского, и к 25 декабря "Зимняя гроза" угасла в заснеженных донских степях. Немцы отошли на исходные позиции, понеся крупные потери.
  Группировка Паулюса была обречена. Казалось, что единственным человеком, который отказывался это признавать, был Гитлер. Он был категорически против отступления, когда оно ещё было возможным, и слышать не хотел о капитуляции, когда мышеловка окончательно и бесповоротно захлопнулась. Даже тогда, когда советские войска захватили последний аэродром, с которого самолёты люфтваффе осуществляли снабжение армии (крайне слабое и нестабильное), он продолжал требовать от Паулюса и его людей сопротивления.

                                                                           

Другие материалы по тегу "памятная дата"