Соблюдайте меры профилактики

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах, для человека опасности не представляет.

В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями, через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты.

 Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая её с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют.

 За последние 8 лет, в России сожгли уже более 8 млн. свиней. Общие убытки за этот период превысили 40 млрд. рублей.

До наступившего 2017 года наш регион спасали не только принимаемые профилактические меры, но и географическое расположение – Уральский горный хребет препятствует миграции дикого кабана как основного источника распространения чумы.

  В Омской области 13 июля 2017 года было подтверждено выявление вируса АЧС в ЛПХ жителя д.Верблюжье Саргатского района. Зарегистрировано 32 очага заболевания  уже в 12 из 32 районов Омской области. Всего к настоящему времени уничтожено более 14,5 тысячи  свиней.

 Министерство природных ресурсов и экологии Омской области отмечает, что пока не выявлено случаев заболевания АЧС среди диких кабанов. Результаты проб, взятых от 43 кабанов, добытых с момента регистрации вспышки заболевания, отрицательные.

   В Тюменской области ввели карантин из-за обнаруженного 10.11.2017 г. очага африканской чумы свиней на свинокомплексе в с. Шорохово Исетского района. Он продлится до 10 декабря как на предприятии, так и во всех населённых пунктах района. Около 16 тысяч свиней, которые находятся на свинокомплексе, необходимо уничтожить. Кроме того, ликвидации подлежит всё свинопоголовье в личных подворьях в радиусе 5 километров.

 Скот обследовали и в ЛПХ граждан. После снятия карантина владельцам планируют компенсировать стоимость свиней по цене, приближённой к рыночной. Свинокомплекс начнёт работу не ранее чем через год после снятия карантина и проведения необходимых мероприятий.

 В течение 2-х дней в Курганской области и на Ямале были выявлены инфицированные АЧС объекты. Причиной заражения стали убойные свиньи и продукты убоя с Шороховского комплекса.

 Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

  предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;

  содержать поголовье только в закрытых помещениях;

  ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;

   не завозить свиней без ветеринарно-сопроводительных документов;

   не использовать необезвреженные корма животного происхождения;

   не использовать в корм свиньям пищевых бытовых отходов и из системы общественного питания;

   ограничить связи с неблагополучными территориями;

   немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

В. ПЕРФИЛОВ, главный госветинспектор Викуловского, Сорокинского районов

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"