Первая учительница

Сколько бы не было в жизни учителей, первый учитель навсегда останется в памяти. Пройдут годы, школа останется в далёком прошлом, но, вспоминая годы юности, каждый из нас будет называть своих одноклассников, своих наставников и обязательно — свою первую учительницу…

Учитель начальных классов.  Каким он должен быть для тех, кто перешагнул порог школы, -- добрым, интересным, справедливым … И ещё, конечно, другом. Старшим товарищем, который неторопливо введёт в курс дел школьных, который сумеет заинтересовать новым материалом, который всегда будет рядом и даст ответы на множество вопросов. Учитель начальных классов -- профессия самая гуманная, творческая и нужная. Она является фундаментом  для всех остальных профессий. Ведь именно первый учитель играет огромную роль в формировании личности. Учитель начальных классов – это педагог, психолог, воспитатель в одном лице.

 В Поддубровинской школе Маргарита Владимировна Басалаева (на снимке) работает с 1982 года. Здесь, на родине мужа, молодые педагоги Басалаевы  оказались после окончания Голышмановского педагогического училища. С того времени запись в её трудовой книжке не менялась.

  -- Коллектив встретил тепло, -- вспоминает Маргарита Владимировна,  -- в любых начинаниях можно было рассчитывать на поддержку и понимание. С благодарностью вспоминаю Валентину Петровну Долгалёву, считаю её своим наставником. Тёплые отношения в нашей учительской семье живут до сих пор, теперь уже мы, как наставники, приветствуем молодых учителей.

 Сколько помнит себя Маргарита Владимировна, в школе она всегда была в числе активистов. Нравилось ей работать пионервожатой  у ребят начальных классов, когда она была уже старшеклассницей. Поэтому после окончания школы в г. Димитрове на Украине поддержала решение сестры Людмилы поступить в педагогическое училище. После тепла и солнца на родине трудно было привыкать к нашему сибирскому климату: за окнами ещё снег, хотя на календаре весна… На родине уже всё в цвету, а здесь только зимнюю одежду сняли.

  В училище встретила свою судьбу -- Анатолия Николаевича. Год за годом Тюменская область становилась роднее, особенно когда в семье появились сыновья. Росли дети, все дружно с утра собирались в школу, вечером обсуждали события дня, из этого и складывалось простое человеческое счастье.

 За годы работы в школе учительница начальных классов М.В. Басалаева выпустила более сотни детей. Теперь, спустя много лет, в её классе учатся дети первых учеников. Учительницей у первоклашек в ВСОШ №2 работает её ученица – М.В. Миллер (Кондыгина). Она радуется успехам своих ребят, старается поддержать их в трудных ситуациях.

  Сегодня за партами в её классе -- третьеклассники, они уже самостоятельные и взрослые, они очень отличаются от тех малышей, которые пришли  к ней в первый класс. Но они, как и прежде, дети, которых нужно каждый раз заинтересовывать, находить подход, уметь направить их творческий потенциал в нужное русло. Она убеждена, что в её профессии главным было и остаётся —любить детей, такими, какие они есть, помогать им найти себя, быть для них не только учителем-наставником, но и другом.

 В любом деле,  чтобы чего-то добиться,  нужно совершенствовать себя, сколько бы лет стажа не было за плечами, всегда есть чему поучиться. О педагоге высшей категории М.В. Басалаевой в коллективе отзываются как о профессионале своего дела. И этому подтверждение звание "Почётный работник образования  Российской Федерации", присвоенное ей в 2004 году, заслуги в педагогической деятельности были отмечены и Президентским грантом в 2008 году.

 Но для неё самой большой наградой остаются успехи её ребят, для неё самым большим признанием всегда будет интерес в глазах тех, кто сидит за партами в её классе.

   14 ноября у Маргариты Владимировны -- юбилей! Ей трудно поверить, что она будет называться пенсионером, потому не может представить себя без большого школьного коллектива, без детей, которые ждут её на урок каждый день…

  С юбилеем Вас, Маргарита Владимировна! Пусть все следующие годы жизни принесут только добрые перемены, только хорошие вести. Счастья, благополучия и успехов во всём!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"