Яркий – в жизни, яркий – на дороге!

В Викулово впервые прошёл районный конкурс флэшмобов, направленный на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных

происшествий с участием детей и подростков. Каждый год на дорогах гибнут дети, и очень важно, чтобы все участники дорожного движения, в частности, дети, правильно вели себя на улице. Световозвращающие элементы одежды — настоящее спасение для пешеходов в тёмное время суток. О своей безопасности нужно заботиться самим. Об этом и "говорили" ребята со сцены Викуловского центра творчества.

   Флэшмоб – это заранее спланированная массовая акция. Школьники должны были подготовить танцевальную композицию с использованием различной наглядной атрибутики по ПДД, световозвращающих элементов в одежде. На флэшмоб прибыли команды из пяти школ: ВСОШ №1, ВСОШ №2, Нововяткино, Коточигов и Поддубровного. Каждая школа представила флэшмоб в разных возрастных группах, а ВСОШ №2 — сразу в трёх. Жюри оценивало оригинальность выступлений, удачное воплощение замыслов, использование световозвращающих элементов в одежде, форму, аксессуары и, конечно же, следило, чтобы выступления соответствовали принципам именно флэшмоба.

   Ребята и руководители команд постарались сделать чёткие выступления, использовали единую форму и световозвращатели, в основном значки и браслеты. В начале конкурса учащиеся Викуловского центра творчества и участники отряда ЮИД показали несколько концертных номеров и продемонстрировали, как нужно одеваться в тёмное время суток, чтобы водители сразу заметили пешехода на плохоосвещённом участке дороге.

   Очень яркими получились выступления команд. Места распределились следующим образом: победитель в младшей группе (дети 6-9 лет) – команда ВСОШ №2, в средней группе (10-12 лет) – ВСОШ №1, среди старших школьников (12-14 лет) лучшим признано выступление нововяткинских ребят. Всем командам-победителям инспектор ГИБДД, председатель жюри М.В. Тельнова вручила почётные грамоты и торты от Викуловского РайПО с символикой дорожных знаков.

   Многие из ребят приготовили буклеты, памятки, напечатанные, нарисованные. Их раздали сидящим в зале. Теперь больше появится пешеходов, "заметных в темноте". А такие встречи станут традицией в нашем районе.

На снимке: выступление команды ВСОШ №1

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"