О повышении налога

Налог на имущество, который с 1 января 2018 года будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, для жителей сельских территорий будет небольшим.

Это отметил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению В. Ульянов, комментируя переход на новый порядок начисления налога на имущество в Тюменской области.

  "Как правило, в сельской местности жилая площадь небольшая. К тому же предусмотрены налоговые вычеты. Налогом не облагаются: квартира – 20 квадратных метров, дом – 50 квадратных метров, комната в общежитии – 10 квадратных метров. Поэтому, по нашим прогнозам, у многих селян налог может быть меньше, чем сейчас", -- подчеркнул законодатель.

  В. Ульянов акцентировал внимание на том, что коэффициент устанавливают сами муниципальные образования. "Согласно закону – коэффициент от 0,1% до 0,3%. Каждая территория сама будет устанавливать эту ставку.  Конечно, в сельской местности он не достигнет максимума – 0,3%, потому что доходы в сельской местности ниже, чем в городе", -- пояснил он.

  Ульянов уточнил, что весь налог будет идти в бюджеты муниципальных образований. "Это 100% местный налог. Поэтому и размер ставки все территории определяют самостоятельно", -- отметил депутат.

   Напомним, переход на новый порядок начисления налога на имущество в Тюменской области будет осуществлён поэтапно, представителей льготных категорий граждан это нововведение не коснётся. Это предусмотрено законом "О единой дате начала применения в Тюменской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", который был принят на заседании регионального парламента 19 октября.

   Переход на новую систему налогообложения является обязательным для всех регионов, в 68 субъектах РФ (из 85-ти) этот налог уже ввели, Тюменская область делает это одной из последних – с 1 января 2018 года. 100% налог по новой схеме тюменцы заплатят только в 2019 году. Сам налог начнёт исчисляться в 2018 году.

  Чтобы исключить резкий рост налоговой нагрузки для граждан – предусмотрен переходный период. В течение этого времени при исчислении налога на имущество физических лиц предполагается применять понижающие коэффициенты – ежегодно на протяжении четырёх лет сумма налога будет возрастать на 20%. Начиная с пятого года, налог планируется исчислять исходя из кадастровой стоимости недвижимости без применения понижающих коэффициентов.

 

Другие материалы по тегу "в тюменской областной думе"