И будни станут яркими

Когда задаёшь вопрос: «Чем любите заниматься в свободное время?» -- у многих ответ один: «Его у меня нет…». Но есть мастера, настолько заинтересованные любимым делом, что могут заниматься им после всех дел домашних, когда семья уже спит. Именно тогда и рождаются шедевры у многих рукодельниц.

На часах уже давно за полночь, стрелки почти дошли до цифры 3, а работа не отпускает…  Хочется ещё один ряд сложить, хочется побыстрее увидеть результат, показать родным и знакомым.

  Именно так  и получается работать над полотном у Елены Александровны Мысливцевой, чаще всего ночью. В вечернее время и в выходные  заниматься  алмазной вышивкой маме с удовольствием помогает её сын Ерофей. Он учится в первом классе, но очень любит мастерить что-нибудь своими руками.

  Алмазная живопись появилась совсем недавно, этот вид рукоделия возник искусственно наряду с подобной ему вышивкой картин бисером. Работу можно разделить на несколько этапов: подобрать схему для будущего изображения, выбрать стразы, соответствующие цветам рисунка, и приклеить все детали к полотну. У этой техники есть несколько рабочих названий наряду с основными:  алмазная вышивка и мозаика. Процесс создания работы похож на  складывание мозаики, а схемы напоминают используемые в технике вышивки крестиком изображения. Рисунок разделён на квадратики, каждый из которых обозначает нужный цвет материала.

  О новой технике Елена узнала летом, решила попробовать – получилось. Её первая работа "Волки" по сравнению с другими кажется простой.  Уже после появились натюрморты, лики святых, пейзажи. Самое большое полотно украшает зал в доме, а называется картина "Лось и волки", ещё одна (уже большим форматом) – в работе. Полотно ждёт своих умельцев на столе, рядом -- контейнеры со стразами. После работы  у хозяйки дел много, особое внимание сынишке-первокласснику, если есть  время после приготовления домашнего задания – садятся вместе за работу. Осторожно пинцетом наносят разноцветные камушки на рисунок.

  Алмазная живопись -- не первое увлечение Елены Александровны. Занималась она  и вязанием, и делала бижутерию из полимерной глины. А вот Ерофей очень любит рисовать.

 Хорошо, если не сказать профессионально, рисует и глава семьи Александр Аркадьевич, на стенах в доме есть его работы. Но особенно дорожат  здесь работами деда – Григория Павловича, ветерана Великой Отечественной войны, выполненными маслом много лет назад. В его коллекции было много работ, особенно удавались портреты. В доме внука картины "Потсдам" и "Сеятель". Видно, что тронуты временем, но от этого они ещё дороже и памятнее. Елена хотела сделать новый багет для полотна, но муж рассудил: пусть будет так, как дед сделал…

  В коллекции работ Мысливцевых, выполненных в технике "Алмазная живопись", уже более 30 экземпляров. Некоторые, как говорят мастера, можно выполнить за  два, три вечера, а вот на большие работы уходит  месяц. Картина, которую верстают мама и сын, среди всех полотен -- самая большая. Её завершить планируют к Новому году.

  Душевный отдых, море положительных эмоций и огромное вдохновение дают работы Елене Александровне и Ерофею. Они вновь и вновь пересматривают работы в Интернете, составляют заказы. Готовые шедевры ждут своего часа, что-то остаётся дома, а в основном  они служат отличными подарками для родных и знакомых.

 Вот и  у меня появилась картина "Пионы"  -- яркая, сочная, как отзвук солнечного лета… Она украсит мой интерьер и будет напоминать об интересной встрече и о талантливых мастерах Елене и Ерофее.

  Душа обязана трудиться… И тогда будни станут яркими, а жизнь интереснее.

На снимке: работы мастерицы

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "рядом с нами"