Перерасчёт индивидуален

По-прежнему вызывает большой интерес у жителей Викуловского района тема перерасчёта размера страховой пенсии с учётом «нестраховых периодов», в частности, с учётом ухода за детьми, которые родились в «советское» время.

Разъясняет вопрос  руководитель клиентской службы УПФР в г. Ишиме (на правах отдела) в Викуловском районе  Н.А. МЕХОВИЧ:

   -- В пенсионном законодательстве есть норма, которая даёт право пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР о перерасчёте размера пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Необходимо отметить, что пересчитывается пенсия в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только "нестраховых периодов", т.е. фактически вся пенсия рассчитывается заново, а не производится доплата за "советских" детей, как зачастую полагают викуловчане. Поэтому обращаем внимание, что перерасчёт размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет.

   Тем гражданам, которые вышли на пенсию с 2015 года, варианты расчёта пенсии уже производятся с учётом "нестраховых периодов", и выбирается наиболее выгодный из них.

   Как показывает анализ обращений, изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за "нестраховые периоды" целесообразно произвести застрахованным лицам в следующих ситуациях:

-- при наличии более двух детей;

-- отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ, применённое при конвертации пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 года, составляет менее 1,2;

-- продолжительность общего трудового стажа составляет менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин);

-- размер пенсии не превышает или соответствует региональному прожиточному минимуму неработающего пенсионера (в Тюменской области он установлен на 2017 год в размере 8 540 рублей).

   Автоматически провести перерасчёт пенсии органы ПФР не могут, так как в личных делах пенсионеров нет полной информации по этому вопросу. Кроме того, услуги, связанные с назначением и перерасчётом пенсий, органы ПФР вправе осуществлять только в заявительном порядке. Каких-либо ограничений по срокам подачи заявления о перерасчёте законом не предусмотрено: обратиться за перерасчётом пенсии можно в любой момент. В случае принятия положительного решения перерасчёт производится в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

                                                                                              Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"