Новый проект в допобразовании

В Тюменской области внедрили персонифицированную систему финансирования дополнительного образования (ПФДО). Это новшество появилось в 20 районах, в том числе и в Викуловском.

В 2017 году Тюменская область присоединилась к пилотному проекту по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей. Согласно Указу Президента РФ, к 2020 году 75% детей от 5 до 18 лет должны быть охвачены дополнительным образованием. Причём 50% из них – за счёт бюджетного финансирования. При этом кружки и секции должны соответствовать современным требованиям. Для реализации программы и ввели персонифицированную систему финансирования допобразования. Она предполагает закрепление за детьми индивидуальных гарантий по оплате выбираемых ими услуг по реализации дополнительных общеобразовательных развивающих программ. В качестве гарантий выступят именные сертификаты. Стоимость сертификата составляет 1450 рублей на одного ребёнка в год. Родителям платить деньги не нужно, они уже будут зачислены на сертификаты детей за счёт государства.

   Реализация нового проекта рассчитана на 2017 – 2018 учебный год. В течение года 10 % детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Викуловского  района, должны принять в нём участие, то есть 261 ребёнок. Дополнительным образованием школьников, согласно ПФДО, будут заниматься педагоги Викуловского центра творчества и ДЮСШ "Спринт".

   От ВЦТ разработали общеразвивающие краткосрочные модульные программы 4 педагога. Е.И. Вальтерова будет вести у школьников программу "Звёздная галактика. Млечный путь", В.В. Перфилова  -- "Этот удивительный  мир опытов и экспериментов" (обе программы  естественнонаучной направленности), М.А. Жукова -- "Хочу всё уметь" (техническая направленность), Т.В. Маркова -- "Город Мастеров" (художественная). От ДЮСШ "Спринт" по физкультурно-спортивному направлению будет заниматься с детьми тренер-преподаватель А.Ю. Усачёв.

   В каждой программе содержится 8 занятий (1 раз в неделю). Родителям не нужно водить своих детей по организациям допобразования – педагоги сами придут в назначенное время в школу. Стоит отметить, что ПФДО не станет для детей дополнительной нагрузкой, а будет еженедельно заменять один из уже имеющихся в их школьном расписании час. Какой именно – решат классные руководители.

   В базовых школах района уже прошли родительские собрания, на которых  разъяснили подробности внедрения ПФДО. Педагоги уверены, что детей заинтересуют новые уроки, на которых они получат знания об окружающем мире, научатся самостоятельно проводить опыты, мастерить своими руками необычные поделки, в общем, с пользой проведут время.

 

Другие материалы по тегу "подробности"