Настоящий профессионал

Профессия шофёра привлекает с детства практически каждого мальчишку. Сложно найти такого, которому бы не нравились машины, и не хотелось хотя бы раз посидеть за рулём! Вот и Алексей Орлов (на снимке)

с ранних лет мечтал водить автомобиль. Первый раз попробовал управлять им в 10 лет. Азам вождения научил дядя. Повзрослев, получил заветные водительские права, и поступил в Викуловское профессиональное училище. Окончил его в 2012 году по специальности "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Вот так освоил ещё и трактор, а в будущем – и автобус. В 2013-ом устроился на работу в Викуловское ПАТП, где и трудится до сих пор.

   День у молодого шофёра начинается рано, в 5 утра. Утренние рейсы давно вошли в привычку, и совсем не в тягость. Маршруты дают разные, но чаще всего едет в Ачимово, Каргалы, Чебаклей и курсирует по Викулово. Последний маршрут, кстати, больше нравится Алексею. В родном селе к нему в автобус садятся знакомые, здороваются, спрашивают, как жизнь, и день проходит как-то разнообразнее, веселее.

   За годы работы в ПАТП этот водитель ни разу не усомнился в правильности профессионального выбора. Дороги, автобусы, пассажиры – это то, без чего не представляет теперь свою жизнь. Такая работа и в юности казалась ему нескучной, даже в какой-то мере романтичной. И юношеские мечтания не растворились в рабочих буднях – он и сейчас так считает.

   Знание устройства общественного транспорта, дорожных правил, осознание ответственности за жизни пассажиров — это только часть того, о чём постоянно приходится заботиться водителю А.В. Орлову. В коллективе он зарекомендовал себя как профессиональный водитель, имеющий опыт вождения и умеющий справляться как с капризами доверенного транспорта, так и с неожиданными "поворотами" на дороге. Поэтому и руководство, и земляки знают: этот шофёр настоящий профессионал, и поездки с ним всегда комфортны и безопасны.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "29 октября - День автомобилиста"