Навстречу друг другу

19 октября в Коточиговской и 20 октября в Нововяткинской школах прошли необычные «Уроки доброты».

Их провели сотрудники Викуловской местной организации ВОС.  Гости рассказывали учащимся 5-8 классов о незрячих людях: об их жизни; устройствах, помогающих слепым людям в повседневной деятельности, учёбе, быту.

  Ребята познакомились с системой Брайля, прибором для письма, грифелем, рельефно-точечными книгами, книгами с объёмными изображениями и звуковым сопровождением, со специальным журналом для слепых "Диалог", рельефными пособиями для незрячих и слабовидящих людей. Школьники "расшифровывали" написанную по Брайлю пословицу, с удовольствием писали свои имена шрифтом Брайля.   На примере мультфильма "Князь Владимир" ребята узнали, как слепые смотрят кино с помощью тифлокоментирования. Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки и находили ответы на ощупь в мешочке,  описывали предмет в мешочке так, чтобы остальные, не видя его, догадались, о чём идёт речь.  Затем ребята познакомились с настольными играми для слепых: шахматы, шашки, домино, а также техническими средствами реабилитации, облегчающими повседневную жизнь: ограничитель для тарелки, определитель уровня жидкости, определитель цвета, карандаш с наклейками для определения нужных вещей. Узнали школьники и о разных видах белой трости: опорной, тактильной, опознавательной. Самостоятельно попробовали походить с тростью с завязанными глазами. И, конечно же, все делились своими впечатлениями.

 Задачами данной акции были:  формирование позитивного отношения школьников к людям с ограниченными возможностями здоровья; содействие развитию у учащихся навыков взаимодействия и общения с инвалидами по зрению; воспитание чувства милосердия к окружающим людям.

  На наш взгляд, подобные уроки являются полезными для юных граждан нашей страны. Хочется надеяться, что дети вынесли для себя что-то доброе и полезное из этих уроков и поделятся своими знаниями с друзьями и близкими. И благодаря таким встречам  всё больше людей начнут лучше узнавать инвалидов по зрению, лучше их понимать и правильно помогать им.

  Благодарим педагогов и заведующих школ за предоставленную возможность провести  мероприятия для детей.

С. МЕЛКОВА, председатель Викуловской МО ВОС   

Другие материалы по тегу "По следам события"