Новые онлайн-сервисы

С 1 июля 2017 г. в соответствии с Федеральным законом № 86 наряду с бумажным листком нетрудоспособности с письменного согласия пациента

оформляется электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), который имеет такую же юридически значимую силу, что и бумажный.
    На 1 октября текущего года 33 медицинские организации юга Тюменской области выдают электронные больничные. Всего за три месяца было выдано 1021 электронный "больничный". Областной  больницей № 4 г. Ишима  оформлено 2 электронных листка нетрудоспособности, остальные медучреждения ближайших от города Ишима пока решают технические вопросы.

  На сайте Фонда социального страхования (ФСС) запущены новые онлайн-сервисы – "Личные кабинеты: застрахованного, страхователя".  Для рядового сотрудника  "Личный кабинет застрахованного" позволяет самостоятельно контролировать все выплаты по своим листкам нетрудоспособности, проверить статус пособия и как оно начислено. Раньше, когда работник приносил бумажный "больничный", он не знал размер назначенного пособия. Теперь достаточно войти в свой личный кабинет и увидеть сумму назначенного пособия, стаж, исходя из которого она рассчитывалась, сумму дневного заработка. Эту информацию можно не только посмотреть в электронном виде, но и скачать и распечатать.
   Кроме пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в "Личном кабинете застрахованного" можно получить сведения  по индивидуальным программам реабилитации и заключениям врачебной комиссии, выданным техническим средствам реабилитации, заявкам на санкурлечение, возмещению по несчастным случаям на производстве и профзаболеваний,  родовым сертификатам, а также  направить обращение в ФСС.
  Чтобы войти в "Личный кабинет застрахованного" необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, так как вход осуществляется путём ввода логина и пароля своей учётной записи. Подробности на сайте: http://r72.fss.ru/251636/index.shtml.


Т. УЛИТИНА,  Тюменское РО ФСС РФ

Другие материалы по тегу "электронные услуги"