Трагедию не забыть

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были

необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Повсеместно проходят мероприятия, посвящённые трагической дате, к памятным знакам и мемориалам возлагают цветы.

  Проходят различные мероприятия и в Викуловском районе. Уже с 15 октября в библиотеках района развёрнуты тематические выставки (будут работать до 31 октября): в Викуловской – "Без вины виноватые", в Коточиговской – "Не смейте забывать об этом", в Балаганской – "День памяти жертв политических репрессий", в Озернинской  -- "Чтобы помнили". Кроме того, в районной библиотеке на 26 октября намечен Час памяти "Правда истории, события и судьбы".

   В образовательных учреждениях также запланирован ряд мероприятий: выставки в библиотеках, акции, классные часы и тематические уроки, встречи  с репрессированными жителями района.

 Просмотр и обсуждение фильма "Память о бесправии" (24 октября), беседа "И помнить страшно, и забыть нельзя" (25 октября),  час общения "День памяти" (27 октября), час истории (30 октября) пройдут в МАУ "КЦСОН".

  27 октября с 14.00 до 17.00 в ОСЗН Викуловского  района межрайнного управления социальной защиты населения совместно с председателем районного совета ветеранов будет организован личный приём граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся политическим репрессиям. 30 октября здесь же с 9.00 до 12.00 пройдёт горячая линия по телефону 2-43-75, специалисты ответят на вопросы граждан.

  30 октября на исторический экскурс "Чёрные страницы 30-х годов" приглашает Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова.

  Всё дальше уходят в прошлое  события, унёсшие миллионы жизней, всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных дней. Нам остаётся помнить о трагедии репрессированных, изучать историю и судьбы наших соотечественников, без вины осужденных на тюрьмы, лагеря, смерть. Помнить и не допустить повторения. Пусть равнодушие, рознь, ненависть, подозрительность и страх никогда больше не победят в нашей стране.

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "памятная дата"