По пути благоустройства

Весной, только сойдёт снег, начинаются ремонтно-строительные работы в районе. Что сделано за сезон, что ещё предстоит сделать до конца года, каковы планы на следующий год – об этом на прошлой неделе рассказал журналистам первый заместитель главы Викуловского муниципального района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г. С. Церцек. Разговор касался многих тем, вот самые значимые.

                             Тепло- и водоснабжение

   При подготовке к новому отопительному сезону объект особого внимания – естественно, котельные в районе. В текущем году котлы были заменены в Коточигах, Озерном, частично заменено насосное оборудование в котельных Сартама, Боково, Викулово. Но работа в этом направлении продолжается, и до конца сезона предстоит приобрести, а после и установить котёл в спорткомплексе с. Викулово.

    Ремонт системы водоснабжения. Последние три года в этой области идут плановые работы. Многие системы "родом из СССР", срок годности их подходит к концу. Некоторые системы водоснабжения – в стальном исполнении, где-то – в чугунном, поэтому по наиболее проблемным участкам третий год проводится замена труб. Это и в районе, и в Викулово.

   В райцентре планомерно, начиная от водозабора, участками идёт ремонт водопровода в направлении центра. В текущем году была построена дублирующая линия вдоль улицы Автомобилистов. Проблематичным всегда был и участок вдоль улицы Свободы в абатском направлении. Жителям явно не хватало воды, особо остро это чувствовали жильцы новых многоэтажек. С целью решения этой проблемы дополнительно была проложена труба в полиэтиленовом исполнении. Точка подключения – на пересечении Свободы и Автомобилистов.  Практически в 2 раза увеличен объём поставляемой воды. Но не обошлось и без неудобств, ведь летом было несколько плановых отключений воды, это связано с тем, что участки новой системы водоснабжения запускали поэтапно. Но викуловчане с пониманием отнеслись к временным неудобствам.

                                           Дороги и мосты

   Были проведены дорожные работы в Рябовском, Чуртанском, Балаганском и Викуловском сельских поселениях, общая протяжённость отремонтированных дорог  – 1 км 660 м. Кроме того, прошёл ремонт дорожного полотна на ишимском направлении около деревни Петрова.

   Продолжилась в этом сезоне работа в балаганской стороне: щебёночная дорога теперь идёт от центра поселения до Пестово, более 5 км, в границах самого населённого пункта – асфальтовое исполнение, дорожное полотно протяжённостью 1 км 100 м. Единственная улица деревни  снабжена тротуаром и подъездными путями к домовладениям. 

   Средства бюджета на дорожные работы в райцентре были реализованы на участке улицы Ленина. Она центральная, "гостевая", промежуток от Чапаева до Кирова находился  в особо плачевном состоянии. Так называемый ямочный ремонт уже помочь не мог. Много пожеланий от викуловчан  было убрать и старый тополь у автобусной остановки.  Ещё одна проблема – на тротуаре близ двухэтажного магазина  весной долго стояла огромная лужа, затрудняя проход пешеходам, а здесь их особенно много в рабочие будни: трубу через улицу Ленина под "дорожной одеждой" заилило, и промыв трубы ни к чему не приводил. Сейчас водоотвод в этом месте сделан новый. Надеемся, что весной теперь всё будет нормально.

   Теперь о мостах, вернее, о мосте. Пешеходном. В период паводка жители села Чебаклей столкнулись с большой проблемой: пешеходный мост, соединяющий две половины села, просто смыло. Править старый – смысла нет, часть конструкции совершенно гнилая. Жители села обращались за помощью и в администрацию, и в редакцию. Мост соединял все социальные объекты села! Сегодня выделены средства, проведут торги, чтобы до конца 2017 года восстановить мост. Он будет также пешеходный, но из новых материалов, чтобы ещё несколько лет жители Чебаклея могли пользоваться им круглогодично.

                                              Насыпь будет

   Когда страшный паводок  весны отступил, было принято решение о возведении постоянной насыпи, которая защитит от стихии. На уровне главного управления строительства Тюменской области было проведено совещание, на котором определили: насыпь будет ограждать райцентр от реки Ишим от улицы Колхозной, частично М. Горького, по Хлынова, вдоль Ишимской. В бюджет района заведены средства на разработку проекта постоянной "дамбы". Когда её "ось" будет определена, станет ясно, затронет ли насыпь частную собственность жильцов улиц в виде огородов или хозпостроек. Со схемой жители будут ознакомлены, и если вдруг частная собственность будет затронута  – земельным законодательством предусмотрен механизм выкупа земельных участков для муниципальных нужд. С каждым хозяином домовладения разговор будет проходить индивидуально. Но рекомендации по проекту были такими: место воздвижения насыпи выбирать с учётом исключения наложения на существующие права землепользователей.

   Сегодня специалисты администрации составляют план работ уже на следующий год. По заданию правительства Тюменской области – увеличатся средства на содержания дорог. Пусть не резко возрастут, но наблюдается тенденция увеличения расходов в этом направлении. Этой осенью сформируют список объектов инфраструктуры, подлежащих ремонту, нуждающихся в оборудовании. В 2018 году предстоят дорожные работы по плану в  Коточиговском, Нововяткинском и Викуловском поселениях, объекты на стадии согласования.  Дополнительно в план работ будет включён участок дороги 60 лет СССР в Калинино – жители именно этой улицы приняли активное участие в конкурсе на самую благоустроенную улицу и одержали победу. Хороший конкурс! С каждым годом повышается его статус, жители заботятся о красоте своих улиц и следят за заброшенными территориями. Это дорогого стоит!

 

Другие материалы по тегу "Актуально"