Приглашение в эпоху СССР

СССР для многих поколений нашей страны -- ностальгическое прошлое. Наше детство и юность, далёкие и безвозвратные, мы часто вспоминаем эти годы, которые позже назвали «застойными». Мы пересматриваем чёрно-белые фотографии в старых толстых альбомах, мы все иногда очень хотим хоть на миг оказаться там, в прошлом, посмотреть и прикоснуться к духу того далёкого и дорогого времени.

Такую возможность даёт нам  новая экспозиция "Назад в СССР", увидеть которую можно  в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова. Как мы жили, как нас воспитывали, какие песни мы пели и какие книги читали, в какие игры играли? Всё это вспоминаешь, оказавшись среди предметов, которые в СССР были почти в каждой семье. Ковры на полу, на стенах раньше  в советской квартире  выполняли сразу несколько функций. С одной стороны, ковёр символизировал высокий социальный статус хозяина, с другой -- помогал улучшить звуко- и теплоизоляцию квартиры. Тяжёлые, выполненные из шерсти изделия, -- до сих пор часть интерьера  некоторых квартир.

  Посетители выставки с интересом разглядывают чеканки на стене, чёрно-белый телевизор, игрушки, плательный шкаф, комод, посуду, одежду… На выставке всё можно взять в руки, что ещё больше приближает к прошлому. Вот на этажерке -- предметы косметики и парфюмерии: тушь для ресниц в картонной коробочке, с надписью "Ленинградская", пудра в круглой коробочке. Здесь же фотографии советских артистов, которые собирали многие в детстве и юности.

 Игрушки: рыба, лошадка на колёсах, кубики, мебель для кукол, машинки, настольная игра "Футбол", миниатюрный рояль и стиральная машинка… Как это всё напоминает детство, когда играли в "Клетки", копили фанты от конфет и шоколадок, делали  "Секреты", а чтобы приблизить себя к взрослому миру,  вкладывали себе под пятки в носки кубики. Как спорили и ссорились,                           по-настоящему обижались, а через час об этом забывали, принявшись играть в  "войнушку".

  Детство -- самое прекрасное время в жизни любого человека. И когда мы становимся взрослыми, то с большой теплотой и ностальгией вспоминаем все  лучшие моменты нашего времени. Всё было в том времени -- и плохое, и хорошее, но были очень важные преимущества, которые современные дети не могут не только правильно оценить, они даже не в состоянии понять их.

  Чем пахнет детство? Ириской, смехом, молоком… Одна из радостей – конфеты и шоколадки. Часто тогда сладости использовались  как средство поощрения, как подарок. Шоколад "Алёнка" входит в первую десятку самых узнаваемых товарных знаков СССР, а выпускается он  с 60-х годов. В Советском Союзе  популярностью пользовались мелкие конфеты в обёртке  -- ириски, именно такими и угощают ребятишек на выставке работники музея.

 Сейчас, живя в мире гаджетов, дети не представляют, как можно было часами не заходить домой с улицы,  ежедневно играть в одни и те же игры: классики, прятки, казаки-разбойники, лазать по деревьям и пинать мяч… А  мы понимаем, что советское детство было по-настоящему счастливым и радостным и каким-то, по-хорошему правильным. Мы верили в пионерские идеалы, уважали стариков, гордились своей страной. Дети 20 века отличаются от своих отцов, а отцы от дедов. Так устроен мир… Но всегда и во все времена люди будут вспоминать своё детство, как самую счастливую пору в жизни.

  Окунитесь в мир прошлого, посетите выставку в музее, там есть что посмотреть. Экспозицию можно посетить до 13 ноября.

На снимках: экспозиции новой выставки

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире интересного"