Всегда в пути

За 12 лет работы в ДРСУ Юрий Алексеевич Воротников (на снимке), пожалуй, не припомнит такую сложную и напряжённую весну.

А именно время паводка, когда только и говорили, что о воде, когда вся техника была направлена на возведение и укрепление дамбы. Из кабин дорожники не выходили с раннего утра и до позднего вечера,  приходилось и  тёмное время суток захватывать… О выходных и не думали, старались, понимали, что от работы каждого зависит благополучие и жизнь земляков. После спада воды  всё вернулось на свои места -- возводили дорожное полотно, занимались своими делами.

  Работая в организации, Ю.А. Воротников сидел за рулём не одной машины: вначале это был тяжёлый грейдер, затем -- трактор  "Беларусь", а теперь он управляет погрузчиком "Амкодор". А служит его техника для укрепления отсыпки. Как сложится рабочая смена, Юрий Алексеевич узнаёт утром, после планёрки все разъезжаются по разным точкам. Последнее время дорожники трудятся в Пестово: укладывают твёрдое покрытие, теперь туда можно будет проехать в дождь и слякоть.

  Сколько таких дорог пришлось протянуть за годы работы в организации, Юрий Алексеевич затрудняется сказать.

   В коллективе о трактористе Воротникове отзываются положительно, знают его как человека надёжного и ответственного, с делом справляется, техникой владеет в совершенстве, не считается  со своим временем, если надо, значит, надо.

  В свою профессию Юрий Алексеевич пришёл сознательно, уже в школе твёрдо знал, что свяжет свою профессию с техникой, именно к ней прикипела душа. После окончания Викуловской школы №1 он долгое время  работал в сельском хозяйстве (колхоз им. Калинина), участвовал в посевных и уборочных, почти десять лет трудился, но время меняется.  В большой и  сплочённый  новый  коллектив дорожников специалист влился быстро, здесь его тепло приняли, ввели в курс дела.

 Чтобы работа спорилась,  техника должна быть всегда в "боевом  состоянии", за своим агрегатом тракторист следит,  поломку может определить по звуку, сказывается большой опыт. Свою профессию Юрий Алексеевич любит, на другом месте себя не представляет, за много лет уже привык к специфике работы.

"Всегда на свежем воздухе, -- улыбается дорожник, -- на одном месте не сидим – всегда в пути".

  Рабочий день начинается рано, когда земляки идут на работу, дорожники уже трудятся. Вот и мы, чтобы застать работников, приехали в организацию в 7 часов. Здесь уже было многолюдно, медик измерял давление, мастера делали отметки, а рабочие получали задание на новый день.

  Новый день, новые планы и новые дороги. С праздником Вас, Юрий Алексеевич! Успехов, здоровья и благополучия!

Фото автора

Другие материалы по тегу "15 октября – День работников дорожного хозяйства"