Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых почитаемых на Руси,

хотя по церковному календарю не входит в число двунадесятых праздников. Отмечается он 14 октября.

  История праздника относит нас к событиям середины X века, когда Византийской  империи угрожали нападением враги, которым на тот момент было невозможно противостоять. Греческий народ  собрался во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Её головной покров. Во время совершения богослужения  святые Андрей и Епифаний увидели, как Божья Матерь простирает покров над народом и возносит о нём молитвы. Это чудо стало указывающим знаком о том, что приближающиеся враги не смогут ничего сделать, и, действительно, без всякого боя они отступили от города.

  По историческим данным есть две версии о том, кто нападал тогда на Византию. Есть предположение, что это были сарацины – кочующие племена арабов, но есть и мнение, что это были славяне. Но суть события в духовном понимании от этого не меняется, потому что здесь мы видим защиту, покров Пресвятой Богородицы над своим народом.

   Настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Владимир Сергеев так говорит о значении этого праздника для современных людей: "Сегодня, уже в нашей жизни, каждый верующий многократно в молитве обращался  и обращается к Божией Матери со своими просьбами о помощи и заступничестве. Сложилась в этот праздник на Руси и народная традиция, приходить в храм и молиться о будущем супружестве. Теперь мы по-другому стали подходить к вопросу создания семьи, а вот наши предки создавали её с молитвы.  И, наверно, это было весьма правильно, ведь мы не можем знать нашего будущего, не можем знать, что в душе у человека, с которым предстоит связать всю свою жизнь. Но знает это Бог, поэтому и стоит именно Его попросить о помощи, чтобы будущая семья была счастливой".

                                                                                                              

Другие материалы по тегу "Православие и мы"