Важное звено – кадровик

Отдел кадров – это тайная комната, где расходуется много бумаги, чернил и сил, распределяются долгожданные отпуска и печатями украшаются многочисленные справки. Без этой работы в современном мире никуда.

Кадровая служба является одним из  важных звеньев любой крупной и малой компании. В России эти специалисты отмечают свой профессиональный праздник 12 октября. Встретит его и Елена Николаевна Денисова, специалист по кадрам ВСОШ № 1 (на снимке).

   В этой образовательной организации Елена Николаевна трудится с 2010 года. Занимала здесь разные должности. Была и заведующей библиотекой, и инженером (составляла расписание занятий, занималась сайтом школы), замещала секретаря на время декретного отпуска. В 2016 году произошла реорганизация образовательных учреждений, в результате которой к ВСОШ №1  присоединили ещё пять школ и три детских сада. Соответственно, штат сотрудников увеличился, и секретарь уже физически не мог справиться с текущим объёмом работы. Тогда руководство школы приняло решение ввести должность кадровика, который бы занимался непосредственно с работниками. Работа с персоналом -- очень кропотливый труд, бумажные хлопоты привлекают не каждого, но Елену Николаевну предложение о смене деятельности, наоборот, обрадовало.

   -- Когда директор школы Андрей Александрович  Лотов спросил у меня: останусь ли я секретарём, или перейду на новую должность, я выбрала второе, -- рассказывает Елена Николаевна. – Ознакомившись с обязанностями, поняла: для меня это намного интереснее – не только одни бумаги, но и общение с людьми. Работы хватает с утра до вечера, иногда прихожу, и не знаю, за что сначала взяться. Но в этом и плюс, что скучать не приходится!

  Дел у кадровика, действительно, всегда много. 230 человек в штате, и документам каждого из них нужно уделить время. Приём на работу, оформление личных дел, ведение трудовых книжек, оформление приказов о всех внутренних передвижениях рабочих ресурсов (отпуска, командировки)… Этот список обязанностей  можно ещё продолжать, но со всеми Е.Н. Денисова справляется.   

  По образованию – бухгалтер. Так как новая работа оказалась несколько другого плана, прошла специальный курс в г. Тюмени "Профессиональный кадровик. Работаем без ошибок". Ежедневным помощником служит электронный вариант журнала "Кадровый отдел", где содержится вся необходимая информация, обновляются изменения в законодательстве. Благодаря этому есть возможность идти в ногу со временем, и избегать нарушений.

   Кадровики знают всё о построении правильного рабочего процесса, организации труда, верном составлении документов и Трудовом кодексе, стремятся обеспечить работодателя высококвалифицированными профессионалами. К тому же, кадровик,  своего рода, -- лицо организации. На этот счёт коллектив школы спокоен: о Елене Николаевне отзываются как об ответственной, вежливой, с ней всегда приятно поговорить.

   К сожалению, должность "специалист по кадрам" в нашем районе встречается всё реже. В небольших организациях эти обязанности возлагают на секретарей и прочих сотрудников, а в крупных, если они присоединяются к Ишиму, этот специалист уже не сельский житель, а городской. Елена Денисова своей редкой, но нужной профессией гордится: вот то, чем ей хочется заниматься каждый день.    

  С праздником вас, Елена Николаевна, и успехов! Пусть работа не утомляет и прибавляет опыта!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "12 октября – День кадрового работника"