Наш интеллектуальный Санкт-Петербург

Санкт-Петербург… Сколько о нём сказано и написано, при этом у каждого он свой. Из каждой поездки, каждого путешествия мы привозим массу впечатлений, которые через некоторое время складываются в яркую и незабываемую мозаику воспоминаний, которая уже навсегда будет с

тобой… Сентябрьский Санкт-Петербург 2017 года был солнечным, тёплым и уютным. Но всё же это была не  развлекательная поездка, а серьёзное  научное мероприятие.

   Небольшая предыстория. Весной 2017 года в г. Тюмени на Международном экологическом фестивале мы познакомились с удивительным человеком, профессором из Санкт-Петербурга А.И. Шишкиным, который более 20 лет является инициатором и идейным вдохновителем Биос-форума, принимающим гостей из разных уголков  России, Греции, Словении, Финляндии, Германии, Казахстана и других стран.

    22-й Международный молодёжный Биос-форум – 2017 прошёл в Санкт-Петербурге с 18 по 26 сентября и  включал научную международную молодёжную конференцию "Международное и межрегиональное сотрудничество по защите водных ресурсов", международную Биос-олимпиаду и художественно-музыкальный фестиваль "Экология и Биокультура в третьем тысячелетии".

    Международный молодёжный Биос-форум  проводится по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Биополитической интернациональной организации (Греция), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Комитета по внешним связям, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, "Информационно – методических Центров" Красносельского, Колпинского и Московского районов Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН, Комитета по образованию Ленинградской области, Межрегионального Экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, ОАО "Группа “ИЛИМ”", Образовательного центра "ЭКО-ПОТЕНЦИАЛ", Российского творческого союза работников культуры, Арктической общественной академии наук.

   Биос-форум ставит своей целью обсуждение проблем современной биополитики и окружающей среды, с возможностью ведения экологического контроля за технологическим прогрессом и созданием предпосылок для новой биокультуры – культуры XXII века на основе наилучших технологий XXI века.

  Молодёжная Биос-олимпиада – 2017  включает три основных блока:

1. Научно-исследовательский конкурс по 11-ти направлениям (секциям).

2. Лично-командный конкурс на лучшее знание методов исследования окружающей среды.

3. Творческий конкурс по 9-ти направлениям.

  В Биос-форуме  приняли участие  700 школьников, студентов, аспирантов, учёных из образовательных учреждений и организаций Российской Федерации и зарубежных стран, выполнившие исследовательские работы по следующим направлениям: БИОС как основа международного сотрудничества в области окружающей среды; экологическая оценка состояния окружающей среды (вода, воздух, почва); проблемы охраны флоры; проблемы охраны фауны; гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем; медицинские и социальные проблемы экологии и человека; инструментальные исследования окружающей среды; очистка сточных вод на основе инновационных подходов; биотехнология; краеведение; экологическая безопасность рекреационных зон; социальная экология и биокультура; безопасность пищевых продуктов; экологические инновации; математика, информатика и компьютерная графика в экологии; физика атмосферы и гидросферы.

   Художественно-музыкальный фестиваль "Экология и биокультура в третьем тысячелетии" предполагал выступления творческих вокально-инструментальных и хореографических коллективов, а также сольные выступления молодых талантов.

   Члены делегации МАОУ "Викуловская СОШ № 2" упорно и серьёзно готовились к данному мероприятию: подготовка научных статей на русском и английском языках, презентаций, постоянные консультации с учёными, чтение научной литературы… Результаты впечатляют: В. Бобров, ученик 9 класса, стал абсолютным победителем в секции "Экологические инновации". Выступления российских и зарубежных докладчиков оценивало международное  жюри, поэтому у Виктора была возможность и пообщаться с носителями языка.  Кроме того, ученик стал обладателем спецприза от ОАО "Группа "ИЛИМ" с формулировкой "Лучшая прикладная работа по экологии".

    В. Вахнер, ученица 10 класса, стала дипломантом 2 степени в секции "Проблемы охраны фауны". Ученица 8 класса Е. Усачёва стала победителем в номинации "Лучшее публичное выступление" в секции "Краеведение". Кроме того, Елизавета была удостоена чести открывать форум наряду с творческими коллективами из Санкт-Петербурга, представив свой музыкальный номер.

   Наша поездка была бы невозможной без самого активного участия неравнодушных людей: главы  Викуловского муниципального района А.С. Криволапова, заместителя главы района  О.Ю. Серебрякова, замечательных мам Л.А. Бобровой, О.А. Мехниной, И.Ю. Усачёвой.

  Отдельная благодарность профессору А.И. Шишкину, который на Биос-форуме создал удивительную ситуацию сотворчества совершенно разных людей, которых волнуют проблемы  уникального и хрупкого нашего общего дома.

Е. АРЕФЬЕВА, учитель биологии ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "образование"