В гости к бабушкам и дедушкам…

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности,

когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям,  -- это 1 октября, Международный день пожилых людей.

  Накануне праздника мы всем нашим дружным 8 "б" классом отправились по улицам родного села для того, чтобы выразить огромную благодарность и почтение людям старшего поколения – поколения наших бабушек и дедушек. Мы, как и остальные классные коллективы нашей школы, разносили поздравительные открытки в  дома, чтобы ни один человек не остался без  внимания и тепла, которые мы хотели подарить в этот праздник. По пути мы встретили несколько пожилых людей и поздравили их лично.

  С открыткой и букетом ярких цветов мы отправились на улицу П. Осипенко, где  живёт один замечательный человек – Мартьянова Клавдия Алексеевна. Зашли в ограду, прошли к крыльцу, постучались…

  Нам открыла сначала дверь, а потом в процессе общения и свою душу, добрый человек – Клавдия Алексеевна. Она оказалась очень чуткой и радушной хозяйкой. Мы пришли, чтобы поздравить её, а в ответ получили самые тёплые пожелания в свой адрес. Уходя, мы все настолько прониклись чувствами душевной заботы этого незнакомого для нас человека, что и самим захотелось дарить радость людям не только по праздникам. Сколько же в них света, радости, энергии! Они готовы обогреть каждого добрым словом и мудрым советом.

  Из этой непродолжительной встречи мы почерпнули для себя гораздо больше – это умение быть благодарными, отзывчивыми, внимательными, чуткими…

  Мы поняли, что каждый из нас должен участвовать в жизни пожилых людей. И не обязательно устраивать благотворительные акции, достаточно просто начать заботиться о своих бабушках и дедушках. Это довольно просто – чуть чаще звонить и приходить в гости, вместе отдыхать, давать возможность участвовать в вашей жизни. Зачастую, именно общения не хватает этим  людям, а его не так сложно и дать. Пусть каждый день будет для них настоящим праздником – праздником взаимной чуткости, внимания и добрых улыбок.

Учащиеся 8 "б" кл. ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "По следам события"