Учительница первая моя

Мама -- первое слово и главное слово. Мама -- это самый дорогой и близкий на свете человек, который тебя любит, каким бы ты ни был, который тебе верит. Учитель в моей жизни появился с первых дней.

В этом нет ничего удивительного, ведь учитель – моя мама,  Галина Николаевна Панова. Она учитель начальных классов. Мама научила меня и других ребятишек писать первые слова, читать, считать, думать, дружить, различать плохое и хорошее.

  Иногда кажется, что она не отдыхает: с учениками общается, тетради проверяет, читает, хлопочет по дому... Вижу, сколько сил, энергии нужно потратить, сколько бессонных ночей провести, чтобы вырастить из ребёнка Личность. Она уверена: нет бездарных детей. Мама прекрасна на уроках и в жизни.  Голос требовательный, строгий, а в глазах искорка доброты. Она отдаёт душевные силы детям, они берут в далёкую жизненную дорогу частичку её тепла. Образ нашей первой классной мамы надолго остаётся в памяти и порой может повлиять на дальнейшую нашу жизнь, как в случае моей мамы.

  После окончания школы в 1984 году мама решила идти учиться на учителя начальных классов.  Поступила в Тюменский педагогический колледж. Все ей говорили, что профессия учителя -- очень трудная, неблагодарная, нервная. Но мама ни разу не усомнилась в правильном выборе своей профессии. Она с детства  шла к своей мечте -- стать учителем, не просто учителем, а похожей на свою первую учительницу. И всё получилось! Я думаю, что её выбор благороден, и уважаю его, потому что учитель -- это ответственная профессия. Он закладывает основы нравственности, учит познавать мир, берёт на себя ответственность за каждого. А учитель начальных классов --  это двойная ответственность. Ведь сколько нужно приложить сил и времени, чтобы вырастить из ребёнка человека.   

   Окончив Тюменский педагогический колледж в 1986 году, пришла работать учителем начальных классов по распределению в Осиновскую школу Викуловского района. Со многими трудностями ей пришлось столкнуться в работе, но она  справилась. Её девиз -- никогда не сдаваться и идти вперёд. Она меня научила этому же.

   Уже более 30 лет мама ранним утром с улыбкой и надеждой открывает двери своего класса ребятам. Сейчас Галина Николаевна работает в Викуловской СОШ № 1. Коллеги и родители её уважают и прислушиваются к советам. Она добросовестный, ответственный, справедливый, добрый и чуткий учитель. Мама компетентна в любом вопросе и настоящий профессионал.  Она умеет найти подход к каждому. За свой труд получила много наград, из которых самая важная и значимая --  это звание "Отличник народного просвещения".

   Моя мама не стала моим первым учителем, но стала для многих успешных сейчас людей первой классной мамой. Мамины уроки – это уроки доброты и мудрости. Хочу ей сказать самые тёплые слова благодарности за то, что она воспитала и во мне такие качества, как ответственность и добросовестность. С детства она приучала меня к порядку во всём: как в тетради, так и в жизни. Я считаю, что мне очень повезло, потому что рядом  мой наставник -- моя мама!

С любовью дочь Анастасия

Фото прислал автор

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"