Активность как состояние души

Накануне Дня пожилых людей у председателя Чуртанской ветеранской организации Г.В. Литенковой дел много. Пенсионеры советуются, обсуждают, как сделать праздник интереснее.

Зашли в библиотеку, где трудится Галина Владимировна, активисты ветеранского движения  Л.А. Прокопчук и Н.И. Важенина. Им есть о чём поговорить.

  На учёте в организации состоят 217 человек. Кроме центральной усадьбы, проживают пенсионеры в Малахово и Достовалово. Собираются  вместе часто, и в этом немалая заслуга председателя, а возглавляет организацию Галина Владимировна с марта 2016 года. Среди её предшественников с благодарностью называет Д.Н. Лапину, Н.И. Важенину, Л.А. Прокопчук. Сама она педагог по образованию, работала в школе, затем перешла в библиотеку, поэтому с организаторской работой знакома давно. Когда появилась вакансия председателя ветеранской организации, глава сельского поселения Ю.П. Ковалёв предложил ей поработать. Она согласилась, ведь работа библиотекаря связана не только с книгами, главные здесь читатели -- односельчане приходят за книжками, на мероприятия, общаются.

  На 1 октября уже готовят активисты-ветераны вместе с работниками культуры концерт. Традиционно будут чаепитие, конкурсно-развлекательная программа.

  Не забывает Галина Владимировна и про юбиляров, вместе с главой и соцработником выезжают они к именинникам, чтобы вручить поздравление и сказать добрые слова.

  Новый проект "Диалог поколений" собрал вместе пенсионеров-волонтёров. Под крыло взяли неблагополучные семьи, навещали, приглашали на мероприятия, составляли списки, чтобы приобрести потом детям необходимые вещи. Ездили в райцентр закупали вещи, а потом приходилось  что-то менять. На всех угодить трудно, кто-то спасибо скажет, а кто-то наоборот… Тяжело этим пожилым людям заниматься, считает председатель.

  Все даты встреч -- у неё в календаре, новогодний  и рождественский праздники отмечают все вместе, мужчин чествуют 23 февраля в День защитника Отечества, а прекрасную половину поздравляют с началом весны 8 марта.

  Рассказала Галина Владимировна, как  встречают земляки День Победы. Поздравляют ветеранов войны, тружеников тыла, ходят на митинг. Концертная программа  и встреча за чашкой чая в этот день тоже традиционны. Им есть о чём поговорить, что вспомнить, ведь на селе все  друг друга знают, долгие годы работы связывали вместе, а теперь в своей ветеранской организации они стали большим и дружным коллективом.

  Среди самых активных посетителей клуба "Золотой возраст" Галина Владимировна называет Т.А. Артамонову, Л.А. Прокопчук, Д.Н. Лапину, Л.Н. Агееву, Г.Д. Петрову, Т.Г. Мартенс и других.

   Летом ветераны приняли участие в субботнике. А в порядок решили привести территорию кладбища, наводили чистоту у памятных мест ветеранов войны и труда. За эту большую работу председатель организации благодарит всех,  кто откликнулся на помощь: Н.И. Бакшееву, В.П. Зель, Н.Г. Воложанину, Н.И. Важенину. 1 октября  будут вручать активистам небольшие подарки.

 Называя своих помощников, Галина Владимировна не забывает о пенсионерах, живущих в Малахово, там есть свой хор "Мелодия", а руководит им Л.А. Кошкарова. Они частые гости сцены Чуртанского Дома культуры. В Достовалово с любой просьбой можно обратиться к Н.С. Моревой, она всегда поддержит и сделает всё, что в её силах.

   Ежегодно  пенсионеры принимают участие в смотре хоров ветеранских организаций. Составляют репертуар, подбирают костюмы, собираются на репетиции.

  Организация не существует, а живёт активной жизнью, потому  что составляют её творческие, неравнодушные люди, душой болеющие за свою малую родину. Они сами делают свою жизнь интереснее и ярче.

С праздником вас, мудрые люди! Счастья, понимания и добра!

На снимке: Г.В. Литенкова, Л.А. Прокопчук, Н.И. Важенина

Фото автора

Другие материалы по тегу "1 октября – день пожилых людей"