О близок, близок миг победы!

Осень полностью взяла все права в свои руки: зачастили дожди, всё реже проглядывает солнышко на небосклоне, пожелтели и облетают листья с деревьев, пожухла трава, стаи птиц мчат в тёплые края…

Осень – она и венец всех крестьянских дел: одно хозяйство за другим рапортуют об окончании самой насыщенной и трудной сельской кампании – уборочной страды, которая, по сути, является мерилом всей деревенской жизни. Ведь не зря в народе говорят: будет хлеб -- будет и песня.

  …Почти закончили (на 99 процентов) уборочную страду и труженики ИП Гилёв С.М. – небольшого хозяйства, частички некогда крупного колхоза им. Энгельса. Сегодня в бывшей Пестовской бригаде более 1700 гектаров сельхозугодий, почти половина из них отведена зерновым культурам – овсу и пшенице, 500 гектаров занимают многолетники, остальная площадь – пары, важная составляющая севооборота.

   -- Хлеб убрали буквально вчера, -- делится хорошими свежими новостями Сергей Михайлович Гилёв, и предприниматель, и руководитель хозяйства в одном лице. – Урожай по нынешнему году собрали, считаю, неплохой – по 18 центнеров зерна на круг, есть участки, которые дали значительно больше. А если бы дожди прошли вовремя?

  С уборкой пестовцы справились бы ещё раньше, да вот беда: на прошлой неделе вышел из строя "почти новый" "Дон – 1500" (пробило блок), которому "от роду" всего-то 12 лет. На восстановление ушло время, а оно в эту пору – на вес золота. Не дай бог, испортится погода, заненастит, а им обмолачивать ещё солидный кусок – 180 гектаров рапса из общих 300.

  Уборку в текущем году, как и в предыдущие, вели тремя зерноуборочными комбайнами: на "Доне" -- Фоминцев Денис, на "Енисее" -- Гилёв Николай, а на "Полесье", надо сказать, герой жатвы – Гилёв Владимир, выдавший из бункера своего "степного корабля" более 800 тонн хлеба! Молодец! Что ещё скажешь?

  Забота о будущем урожае – первостепенный вопрос в здешнем коллективе, костяк которого и составляют-то всего пять-шесть человек. Уже на 90 процентов свёрстано задание по подъёму зяби, которой занимались и занимаются на МТЗ – 1523 Игорь Никитин и Николай Гилёв, а по засыпке семенного фонда тема уже снята с повестки дня – двойная норма пшеницы и овса (по 200 тонн) находится на подработке на Ишимском элеваторе.

  -- С ишимцами нас связывает давняя дружба, -- продолжает беседу С.М. Гилёв. – Туда возим на просушку почти всё зерно, затем часть оставляем себе на семена, остальное – на реализацию и на долевое погашение пайщикам. Не обижаем людей, выдаём по 5 центнеров зерносмеси. Пока никаких жалоб в наш адрес не поступало.

  По словам руководителя, неплохую отдачу полеводы получают и от рапса (на сегодня сдано уже 140 тонн), который последние годы продают Заводоуковскому комбинату. Востребованный, "живой" товар, за него и расплачиваются конкретными, "живыми" деньгами, которые, как правило, в первую очередь, идут на погашение кредитов и налогов, и на заработную плату членам коллектива. Никаких задолженностей и нареканий в этом плане также нет.

  С трудовой победой вас, полеводы, теперь уже совсем близкой, и дальнейших успехов в вашем нелёгком ремесле!

На снимке: механизатор Д. Фоминцев

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "урожай - 2017"