Создавать рабочие места

V-й образовательный форум «Дни знаний для предпринимателей» собрал на своей площадке в г. Тюмени представителей бизнес-сообщества,

власти и именитых экспертов.  Пленарное заседание, собравшее всех участников, началось с обсуждения стратегии роста для России и создания высокопроизводительных рабочих мест.

   В своём выступлении уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б. Титов подчеркнул, что главный целевой показатель для развития экономики -- создание именно высокопроизводительных рабочих мест. По его словам, в нашей стране в последние годы наблюдается общее снижение числа рабочих мест, в основном этот показатель уменьшался в результате ухода в тень малого и среднего бизнеса. Но вместе с тем, есть тенденция роста высокопроизводительных рабочих мест и производительности труда, в первую очередь, за счёт обрабатывающего сектора, сельского хозяйства и ряда других отраслей.  По его мнению, выполнение задачи по созданию 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, поставленной президентом России, -- вполне реально. При условии, что будет принято большое количество правильных экономических решений.

    Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей также дал высокую оценку действующим в регионе программам поддержки бизнеса, стимулирующим развитие экономики.

   "Огромное количество решений, принятых в Тюменской области для государственной поддержки предпринимательства, по существу является стратегией роста для региона. Если подобные решения будут приняты на уровне всей страны, это будет стратегия роста для России. Нужно дать ускорение экономике за счёт простых и ясных решений: низкая ставка по кредитам, новая система налогов, стимулирующая предприятия, которые развиваются и растут, новая тарифная политика и бюджетные инвестиции", -- подчеркнул он.

   По мнению губернатора Тюменской области В. Якушева, создание новых высокопроизводительных рабочих мест должно стать основным тезисом и идеологией. Появятся рабочие места -- придёт всё остальное.

  "Главная задача бизнеса -- создавать новые рабочие места. Это понимание должно быть у всех. Первое и основное, что волнует нас в каждом новом инвестиционном проекте, — это количество созданных рабочих мест", -- поделился В. Якушев. Он также подчеркнул, что в работе по государственной поддержке предпринимательства очень важен комплексный подход.

   В формате "свободного микрофона" участники форума смогли задать свои вопросы. Обсуждались темы защиты предпринимателей, уменьшения контрольно-надзорных органов, продвижение российской продукции на внешних рынках, доступность кредитов и другие.

Пресс-служба губернатора

Другие материалы по тегу "малый бизнес"