Необычная премьера в детсаду

Малышей с раннего детства учат Правилам дорожного движения. Ведь от этих знаний в дальнейшем может зависеть их жизнь.

Поскольку современные дошколята  растут в эпоху телевизоров и компьютеров, сотрудники ГИБДД решили создать для них мультфильм. Идея такая пришла в голову сотруднику ГИБДД С. Привалову. Главная  задумка заключалась в том, чтобы кадры мультика не были сдёрнуты с Интернета, а нарисованы самими детьми. В молодости он пробовал самостоятельно делать короткометражные мультипликации, и вот решитл применить свой опыт в пропаганде ПДД.

   Воплощать идею в жизнь С. Привалов и инспектор по пропаганде ОГИБДД М. Тельнова начали в августе. Вместе с ними приняли участие в создании мультика по ПДД воспитанники подготовительных групп Викуловского детского сада "Колосок" под руководством воспитателей Л.А. Парфенюк и А.В. Тагильцевой. М. Тельнова придумала сценарий будущего шедевра. За основу взяла актуальную в данное время года тему: применение световозвращающих элементов. С ними, как известно, пешеход в тёмное время суток становится более приметным для водителей. Название мультфильму дали соответствующее: "Стань заметнее!".

   Первым делом разрисовали "заготовки", которые должны были служить фоном. Так на трёх ватманах появились картинки с изображением дома, школы, дороги и пешеходных переходов. А вот уже сами "элементы" мультфильма – машинки, бабочки -- дети мастерили сами, создавая аппликации. Придумали и героев мультфильма: Тиму и Катю,  призывающих всех ребят использовать световозвращающие элементы.

   Дальше предстояло самое сложное – "оживить" картинки. За эту работу взялись взрослые. Для производства короткого мультфильма было отснято 150 кадров, которые соединили в один фильм. Организаторы двигали продукты творчества детей по миллиметру и фотографировали. С помощью специальной компьютерной программы выставили минимальный интервал времени их передвижения, чтобы придать перемещению плавность. Затем на полученный результат наложили песенку о Правилах дорожного движения, и получился мультфильм!

   Премьера состоялась 20 сентября в детском саду "Колосок". Все дети: и те, кто принимал участие в создании мультфильма, и те, кто по каким-то причинам не смог этого сделать, а также воспитатели с удовольствием его посмотрели. Многие узнали с экрана свои рисунки. Длился мультфильм 1 минуту.

   Ну а после просмотра ребят ждал практический этап. Они разошлись по группам  мастерить для себя световозвращающие наклейки на одежду (на снимке). Для этого организаторы раздали им необходимые материалы. М. Тельнова отметила, что ребята и дошкольные педагоги охотно откликнулись на предложенную идею. С одной стороны, процесс создания мультфильма помог детям в развитии художественных способностей, а с другой – в закреплении знаний об использовании световозвращающих элементов.

   Возможно, эту идею подхватят и в других дошкольных учреждениях. Придумать мультик можно на любую тему, и он  станет хорошим помощником в обучении детей безопасному поведению на дорогах.

Фото автора

Другие материалы по тегу "дорога и мы"