Воздвижение Креста Господня

Праздник Воздвижения Животворящего Креста является Святым днём для православной церкви,

празднование которого у верующих приходится на 27 сентября. В этот день христиане вспоминают о чудесном обретении Креста во время распятия Иисуса Христа.

   Как рассказал настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Сергеев,  крест, на котором был распят Христос, после его Вознесения был утерян, а вновь обретён только перед Пасхой в 326 году, около горы Голгофы в Иерусалиме. Нашла крест равноапостольная царица Елена. Её сын, царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Царица Елена с этой целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она в поисках,  наконец, ей указали на одного престарелого еврея, который знал, где находится Крест Господень. Оказалось, что святой Крест был брошен в  пещеру и завален мусором и землёю, а сверху выстроен языческий храм. Когда по приказу царицы разрушили храм  и откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую  дощечку с надписью: “Иисус Назорей, Царь Иудейский”. Нужно было узнать, который из крестов был Крестом Спасителя. По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело больной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой.  В это время мимо несли умершего для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего, и когда возложили третий крест, умерший ожил. Так нашли Крест Господень. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где он был обретён: всем хотелось приложиться к  нему.

    С тех пор верующие с момента крещения носят на себе нательные крестики  как знаки Христовой победы. Каждое благое дело начинается с молитвы и крёстного знамения, им же благословляют священники прихожан, матери – детей. Молитвой к кресту завершается каждый прожитый день.

    -- Воздвижение Креста Господня –  праздник, когда верующие обрели Святыню, -- говорит отец Владимир. – Это наша духовная опора. Её сделал для нас Христос своими страданиями. Существование этого праздника настраивает людей на размышления о духовном мире, об ответственности за свои поступки.

  В этот день верующие воздают поклонения Кресту, на котором Спаситель перенёс страдания ради спасения человечества.

                                                                                                               

Другие материалы по тегу "Православие и мы"