Не оставим без внимания

Каждый праздник – подготовка к нему, его встреча – радует людей. Для старшего поколения есть особенный праздник, ставший в нашей стране традиционным, -- Международый день пожилых людей,

который мы отмечаем 1 октября. Все пожилые люди: ветераны труда, участники войны, вдовы погибших и умерших участников войны, дети войны и просто пенсионеры -- ждут этого праздника, а подготовка к нему начинается заранее.

  В этом году, уже по сложившейся традиции, в целях привлечения внимания общественности к гражданам пожилого возраста, улучшения качества их жизни, помощи и поддержки в рамках действия программы "Старшее поколение", правительством Тюменской области во главе с губернатором В.В. Якушевым принято решение о проведении с 15 сентября по 15 октября 2017 года областной акции "Пусть осень жизни будет золотой".

  Районный совет ветеранов (пенсионеров), первичные ветеранские организации совместно с руководством района, администрациями сельских поселений, отделом социальной защиты населения, КЦСОН подготовили в рамках акции ряд мероприятий.

  В начале акции пройдёт праздничный форум "На 55 с плюсом", в ходе которого будут организованы встречи с пожилыми людьми, праздничные концерты, поздравления юбиляров, чествование ветеранов предприятий и организаций. Свой вклад внесут коллективы художественной самодеятельности ветеранов, которые выступят на концертах, литературных композициях, вечерах отдыха.

  В период месячника будут организованы выставки "Праздник урожая", школьники и волонтёры проведут акцию "Мы вас любим!". Ещё одну акцию "В дом к ветерану" они проведут совместно со специалистами органов социальной защиты населения для оказания помощи пожилым людям в наведении порядка в домах, во дворах, в огородах и палисадниках.

  Поздравят и тех пожилых людей, кто из-за проблем со здоровьем не выходит из дома, их навестят лично.

  Всё это время для граждан пожилого возраста организуют Дни открытых дверей, выслушают их просьбы, замечания и предложения.

  В рамках стартовавшего марафона "Азбука добра" мы надеемся, что руководители учреждений, предприятий, организаций и хозяйств внесут свой вклад по сбору добровольных пожертвований, денежных средств, продуктовых наборов для нуждающихся людей пожилого возраста.

  Органы власти всех уровней, семьи, дети, внуки и правнуки в эти дни не забудут дедушек, бабушек, родителей и не оставят их без внимания.

  Надо сделать всё, чтобы акция "Пусть осень жизни будет золотой" и все мероприятия в честь празднования Дня пожилых людей прошли на высоком уровне и порадовали викуловчан.

Ф. ТЕСЛЯ, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров)

Другие материалы по тегу "К Дню пожилых людей"