Завершили страду полеводы

Механизаторы СХПК «Таёжный» с уборочной кампанией уже справились. 3 сентября завершили они обмолот овса.

Теперь можно немного отдохнуть и вновь заниматься подготовкой техники, полей к новому сезону.

  Руководит коллективом опытный механизатор Михаил Николаевич Зайцев. Местный, ермаковский, слова известной поговорки  "где родился, там и сгодился"  -- про него. Окончив школу, решил связать свою жизнь со строительством. Поехал учиться на каменщика в Вагай, получил удостоверение и вернулся в Викуловский район. Потом продолжил обучение в Викуловской автоколонне 1319, где получил права водителя, а затем был призван в армию. Службу нёс в Новосибирске, в войсках ПВО. Демобилизовался и приехал домой в родные Ермаки, где и начал  трудовую  биографию в колхозе "Путь к коммунизму". Вначале работал водителем, а потом пересел за штурвал комбайна. С 1997 года трудится он в СХПК "Таёжный": начинал механизатором, а после возглавил коллектив.

  Небольшим хозяйствам приходится труднее, но земледельцы работают слаженно, лёгкой жизни не ищут, да и нет её у тех, чей труд  связан с сельским хозяйством.

  Г.И. Жариков, А.И. Шимбалёв -- механизаторы, Л.М. Лобков управляет трактором "Беларус", занят на отвозке зерна, П.М. Шимбалёв – ответственный за складские помещения. Вместе они каждый день, ведь у тружеников сельского хозяйства выходные случаются редко.

  Начинают свой день земледельцы, как и все деревенские жители, рано, латают  "видавшую виды" технику. Выходят в поле, возделывают землю.  Забот много, но когда все вместе – легче со всем справляться. В своём деле механизаторы "Таёжного" не новички, за плечами не один десяток лет в сельском хозяйстве, так и живут, и работают. Всем в город не уехать,  тем более, что жители они деревенские, любят свою малую родину, трудятся и выживают вместе с ней.

 На снимке: А.И. Шимбалёв, Н.М. Зайцев, Г.И. Жариков

Фото автора

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"